21 ноября 2009, 23:58

Столица Чечни готовится к празднованию Нового года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном начата подготовка к проведению новогодних мероприятий. С 25 декабря 2009 года по 10 января 2010 года в центре Грозного будут проведены общегородская елка и праздничные мероприятия на предприятиях, в организациях и учреждениях.

Уже сегодня ведутся работы по праздничному оформлению магистральных улиц и фасадов зданий. На празднование Нового года городской бюджет выделил 13 миллионов рублей.

Распоряжение о выделении средств подписал мэр Грозного Муслим Хучиев. "Мы сделаем все, чтобы  Новый год прошел в Грозном  на самом высоком уровне, и в  городе царила атмосфера праздника. Новый год должен запомниться жителям столицы надолго", - сказал он. По словам грозненского градоначальника, особенное внимание будет уделено детям и социально незащищенным слоям населения.

В восьми социальных учреждениях Грозного находятся 669 сирот, инвалидов, слепых, глухих детей и дети социально незащищенных родителей. В этих учреждениях пройдут новогодние мероприятия, дети получат подарки от республиканских и городских властей.

Кроме того, планируется закупить подарки для всех учащихся 1-5 классов школ города. А с 28 по 30 декабря мэрия Грозного организует инсценированные новогодние представления с вручением подарков для 167 детей-сирот, 300 детей сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, 100 одаренных детей и 100 отличников учебы. Подарки также получат ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды и престарелые жители. Для них же устроят и чаепитие.

"В Грозном, как  и раньше, будет объявлен конкурс на лучшее праздничное оформление зданий. Речь идет и о государственных, и о коммерческих зданиях", - сообщил источник в пресс-службе мэрии Грозного.

"Уже разработан план новогодних мероприятий, среди которых новогодние представления для детей, организация общественного питания в местах проведения мероприятий, театрализованные уличные представления, спортивные мероприятия, детские конкурсы и многое другое", - добавили в пресс-службе.

Высоту главной елки в Грозном держат в секрете. "Это должно стать сюрпризом для  жителей и гостей столицы. Вообще, в этот Новый год будет много нового и незабываемого", - пообещали в мэрии Грозного.

Центральные улицы города - проспекты им. Владимира  Путина и Ахмат-Хаджи Кадырова -  уже сейчас украшаются праздничной  иллюминацией. Некоторые коммерческие объекты также приступили к украшению фасадов своих зданий.

"Новый год - это какое-то теплое воспоминание из доброго прошлого, и люди тянутся к украшенному зданию", - говорит владелица одного из небольших магазинов в Грозном Марьям Дениева. По ее словам, сотрудники районной администрации уже рекомендовали ей украсить свое здание, "хотя я и так сделала бы это".

Многие жители Грозного одобряют действия городских властей, заранее готовящихся встретить Новый год, но сомневаются в необходимости тратить на это такие финансовые средства.

"Это же хорошо, это просто замечательно, когда мы в Новый год со своей семьей можем посетить такую красивую елку, увидеть такой салют и так порадовать своих детей", - говорит 27-летняя Асма Бачиева, мать троих детей. По ее словам, "дети больше радуются новогодним подаркам в школе, чем отличному окончанию учебной четверти".

Студент местного вуза Саламу безоговорочно поддерживает широкий размах властей, но сомневается  в том, что все деньги будут  использованы по целевому назначению. "Можно ведь и поскромнее, а на эти деньги помочь тем, кто не может позволить себе пару лишних килограммов мандаринов", - говорит он.

Напомним, что в прошлом году чеченская столица встретила Новый год грандиозным фейерверком, лазерным шоу и с 40-метрой главной елкой.

Автор: Ризван Билалов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей