21 ноября 2009, 17:40

В Ростовской области бизнесмен подозревается в мошенничестве на 42 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отношении бывшего руководителя одного из сельскохозяйственных предприятий в Веселовском районе возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Злоупотребление полномочиями". Экс-директор подозревается в махинациях с земельными паями.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в августе было возбуждено уголовное дело в отношении неизвестных, которые в период с января 2008 по август 2009 годов по поддельным документам мошенническим путем похитили комплектующие к изделиям военного назначения "Тополь-М" на сумму более 17 млн из цехов завода "Баррикады" в Волгограде и реализовали их через фиктивные коммерческие организации.

Бывший руководитель сельхозпредприятия, по данным ГУВД области, при выделении участков местным жителям, имеющим в собственности земельные доли, занизил общую площадь выделяемых наделов.

"В результате махинаций руководителя сельскохозяйственного предприятия, собственники земельных паев лишились приличной части своих наделов. Общая сумма ущерба (стоимость земли) составила почти 42 млн рублей", - цитирует сообщение ГУВД Ростовской области агентство "Газета.Ru".

Возбуждено уголовное  дело по части 1 статьи 201 УК (злоупотребление  полномочиями), которая предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Кроме того, оперативникам УБЭП ГУВД по Ростовской области вскоре стало известно еще об одном незаконном действии директора сельскохозяйственного предприятия. Сотрудники милиции выяснили, что бизнесмен сфабриковал необходимый пакет документов для получения целевого кредита в рамках национального проекта "Развитие АПК" и представил их в усть-донецкий филиал одного из федеральных банков. На основании этих бумаг кредитная организация выдала предпринимателю 5,5 млн рублей. Деньги в установленный банком срок руководитель предприятия не вернул, а, как полагает следствие, потратил их на собственные нужды.

В отношении директора сельскохозяйственного предприятия возбуждено еще одно уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в крупном размере", сообщается на сайте МВД РФ.

Факты мошенничества, совершенные в крупных размерах, имели место в Ростовской области и ранее. Так, в сентябре в Ростове-на-Дону была обнаружена кража со склада противовоздушной обороны имущества на 23 млн рублей. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве и растрате.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей