25 октября 2009, 08:28

В Армении сегодня стартует экологический фестиваль "Ареворди"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 25 октября, в Армении начнет работу второй международный экологический фестиваль "Ареворди". Фестиваль откроется маскарадом-шествием, которое пройдет от хранилища древних рукописей Матенадаран до кинотеатра Москва, сообщает пресс-служба фестиваля.

Сегодня у здания Матенадарана состоится выставка скульптур находящихся на грани исчезновения эндемических животных Армении. Сами скульптуры будут сделаны из полиэтиленового мусора.

После этого более 500 юношей, одетые в маски и костюмы животных, которые также изготовлены из отходов, пройдут по улицам города. Участники карнавала и музыкальные коллективы примут участие в конкурсе, победители которого получат призы от организаторов фестиваля и от Министерства культуры Армении.

Цель маскарада-шествия напомнить обществу об ответственности за сохранность окружающей среды. 

Отметим, фестиваль "Ареворди" проходит один раз в два года, это единственное мероприятие подобного формата на территории всего Южного Кавказа. На фестиваль съедутся гости из 60 стран мира: режиссеры, деятели искусств, представители международных организаций и известные экологи.

В рамках фестиваля в Ереване пройдет показ 85 фильмов из 30 стран. Зрители увидят экологические, образовательные фильмы, фильмы про природу и срежиссированные детьми. Программу откроет ереванская премьера фильма Люка Бессонна "Дом". 

Кроме того, в рамках фестиваля состоятся экологические акции, семинары, тренинги, открытые обсуждения. 28 октября в летнем зале кинотеатра "Москва" пройдет рок-концерт. Вход на него будет свободным.

В этом году впервые будет вручена "Зрительская премия", учрежденная ОБСЕ. При содействии Фонда Королевской семьи Нидерландов Prince Clause состоятся конкурсная выставка "Кавказская вода - наш первый элемент" и вечер памяти Мартина Адамяна, пишет сайт "Еркамас" со ссылкой на газету "Республика Армения".

Отметим, что Армения включена со стороны международной организации по охраные окружающей среды "Conservation International" в ряд самых богатых в плане биологического многообразия стран и в то же время наиболее подверженных опасности 34-х горячих точек мира.

В фауну Армении входят 535 видов позвоночных животных, из которых 99 включены в Красную книгу. В настоящее время в Армении примерно 300 видов животных считаются исчезающими или редкими, сообщает PanARMENIAN.Net.

В частности у экологов вызывает тревогу сокращение популяции леопардов в стране. В год в Армении браконьерами истребляется 1-2 леопарда, а всего животных в стране осталось 5-7 особей, заявил 5 июня в беседе с журналистами глава представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF-Армения) Карен Манвелян.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей