08 сентября 2009, 13:35

В Волгограде арестован замглавы оборонного завода "Баррикады"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере в Волгограде задержаны заместитель генерального директора оборонного предприятия "Баррикады" Юрий Горбатков и два руководителя предприятия среднего звена.

Как сообщал "Кавказский узел", из одного из цехов этого завода была похищена крупная партия деталей к ракетным комплексам стратегического назначения "Тополь-М" на сумму более 17 млн рублей.

Следственным отделом УФСБ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК "Мошенничество", сообщает сайт V1.ru со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Волгоградской области.

На протяжении 2008-2009 годов ФГУП "Баррикады" заключало фиктивные договоры с коммерческими структурами, зарегистрированными на подставных лиц, на поставку комплектующих к ракетным системам. Фактически комплектующие по этим договорам не поставлялись, а денежные средства, перечисленные "Баррикадами" в адрес подставных фирм, были похищены и обналичены через коммерческие структуры, пишет "Газета.Ru".

В настоящее время задержан и заключен под стражу заместитель генерального директора "Баррикад". Кроме него арестованы еще двое представителей оборонного предприятия.

На самом заводе "Баррикады" информацию о хищении деталей к ракетным комплексам комментировать отказались. Директор предприятия Виталий Алабушев ранее отказался комментировать сведения о хищении, заявив, что слышит об этом впервые.

Тем временем специалисты полагают, что предпосылки для осуществления аферы появились из-за проходящей на волгоградском оборонном заводе реструктуризации.

"Все это стало возможным, "благодаря" реорганизации, которую затеяли на "Баррикадах" с целью "сбросить" энергозатратную металлургию. В идеале должно было получиться так: металлургия отдельно, сборка отдельно. В реальности получился хаос: завод остался один, но цеха поделили. Металлургические отошли "Красному Октябрю", сборочные остались за "Баррикадами". В результате цеха "Красного Октября", который находится под контролем "Мидланд групп", базирующейся на Сейшельских островах, оказались в десяти метрах от цехов "закрытого" оборонного предприятия "Баррикады". О какой надежной охране, секретах и государственных тайнах в этой ситуации может идти речь?", - прокомментировал ситуацию пожелавший остаться неназванным источник, близкий к оборонной промышленности Волгоградской области.

Отметим, что в июле прокуратурой Волгоградской области для противодействия коррупции в рамках реализации государственной антикоррупционной политики был разработан новый закон. В нем определены полномочия органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области, общественных объединений и граждан в борьбе с коррупцией. Закон также возлагает на органы исполнительной власти Волгоградской области обязанность по осуществлению антикоррупционного мониторинга.

Распространение коррупции в регионе вызывает недовольство общественности, которая в 2008-2009 годах провела ряд общественных акций протеста. Масштабы коррупции в Волгоградской области побудили региональные и федеральные власти заняться противодействием недобросовестным чиновникам. При облдуме была создана антикоррупционная комиссия, принят ряд соответствующих

Напомним, что в военном суде Волгоградского гарнизона слушается дело экс-начальника областного управления МЧС Владимира Соснова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий и в мошенничестве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей