27 марта 2009, 03:07

В Волгоградской области молодежное движение создает политику нетерпимости к коррупции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Общественной палате Волгоградской области 26 марта прошел круглый стол "Создание политики нетерпимости к коррупционным проявлениям - как основной элемент борьбы с коррупцией". Дискуссия была инициирована Волгоградской региональной общественной организацией "Молодежное антикоррупционное движение" (МАД).

На обсуждение возможных решений по созданию политики нетерпимости к коррупционным проявлениям собрались представители всех уровней государственной власти региона. Участники обсудили программу "Антикоррупционная устойчивость в формировании личности молодого человека", которая предусматривает проведение занятий на уровне школ и вузов региона. В итоге программа получила поддержку комитетов по образованию региона, которые выразили надежду, что после доработки ее можно будет внедрить в учебные процессы для подрастающего поколения.

"Если молодой человек чувствует свою защищенность законом, зная, что и он его соблюдает, то мы имеем все шансы получить гражданина страны с четко выраженной гражданской позицией, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Роман Исаев, президент ВРОО "Молодежное антикоррупционное движение". - Гражданина, привыкшего решать свои вопросы с помощью закона, который является, по сути, правилами сосуществования людей в отдельно взятом государстве. Наша организация предлагает качественно новый подход к вопросу противодействия коррупции, и мы прекрасно понимаем, что победить ее за короткое время невозможно. Поэтому отдаем себе отчет в том, что наша деятельность имеет отсроченный эффект".

"В сложившейся обстановке финансового кризиса в стране нам необходимо поддержать проекты молодежных движений, которые тем более основаны на принципах добровольности", - сказала ответственный секретарь Общественной палаты Волгоградской области Инна Прихожан.

Жанна Кукс, психолог, вице-президент ВРОО "МАД" рассказала о необходимости введения и активного использования в образовательной деятельности специально разработанной и адаптированной программы, "дающей необходимую современному молодому человеку информацию и позволяющей выработать у него активную жизненную позицию, направленную на преодоление коррупционных проявлений в окружающей жизни".

Эта программа, по словам Кукс, должна "воспитывать нетерпимость по отношению к фактам коррупции, прививать учащимся понятия о необходимости решения задач законным путем, а так же воспитывать моральные принципы".

"Это позволит в какой-то мере приостановить рост коррупционных проявлений", - считает активистка антикоррупционного движения.

Волгоградская региональная общественная организация "Молодежное антикоррупционное движение" планирует провести в 2009 году цикл круглых столов по теме "Коррупция: Азбука выживания".

Отметим, что проблема коррупции является острой для Волгоградской области. "Кавказский узел" неоднократно сообщал о случаях выявления в регионе коррумпированных чиновников и сотрудников силовых структур.

Так, в военном суде Волгоградского гарнизона слушается дело экс-начальника областного управления МЧС Владимира Соснова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий и в мошенничестве.

В конце прошлого года следственными органами Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Волгоградской области было завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Ворошиловскому району города Волгограда, который, по утверждению следствия, потребовал от предпринимателя взятку в сумме 250 тысяч рублей за прекращение проверки, возврат изъятых документов и снятие печатей со склада с бытовой техникой.

12 декабря 2008 года по подозрению в получении крупной взятки был арестован глава Центрального района Волгограда Александр Новиков. По версии следователей, чиновник потребовал 1,250 млн. рублей за подписание актов выполненных работ по муниципальному контракту.

В июле того же года Ворошиловский районный суд Волгограда признал замруководителя волгоградского областного филиала Российского фонда федерального имущества Сергея Лавриненко виновным в получении взятки на сумму 2,5 млн. рублей. Чиновник приговорен к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

Также 9 июля 2008 года к 2 годам лишения свободы условно за превышение полномочий был приговорен экс-начальник ГУВД по Волгоградской области генерал-майор Михаил Цукрук.

Громкие уголовные дела по фактам коррупции были возбуждены и в отношении экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко, экс-спикера думы Волгограда Павла Карева.

По словам руководителя следственного управления (СКП) РФ по Волгоградской области Михаила Музраева, следователями области с начала 2009 года уже возбуждено 43 уголовных дела коррупционной направленности.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей