07 августа 2009, 12:05

Суд Дубая 31 августа начнет рассматривать дело о покушении на Сулима Ямадаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первое судебное заседание по делу о покушении на Героя России, экс-командира батальона спецназначения ГРУ "Восток" Сулима Ямадаева, совершенного 28 марта текущего года в Объединенных Арабских Эмиратах, состоится в уголовном суде Дубая 31 августа. По обвинению в покушении на бывшего командира спецбатальона "Восток" перед судом предстанут личный конюх Рамзана Кадырова гражданин Ирана Махди Лорния и житель Таджикистана Максуджон Исматов.

Родственники семьи Ямадаевых, трое из которых в течение последнего года становились объектами покушения, надеются, что в суде будет озвучено и имя заказчика покушения на Ямадаева, которое им "уже давно известно". Также они вновь заявили, что Сулиму Ямадаеву удалось выжить после покушения и что он находится под охраной полиции.

"Суд над двумя киллерами, покушавшимися на Сулима в Дубае, начнется 31 августа. От нашей семьи туда, вероятнее всего, поедет Иса (один из трех оставшихся в живых братьев Ямадаевых, сам едва не ставший жертвой покушения 28 июля в Москве – прим. "Кавказского узла"). Мы все прекрасно знаем, кто именно является главным заказчиком этого и двух других преступлений (убийство Руслана Ямадаева и покушение на Ису Ямадаева), но хотелось бы, чтобы это имя было произнесено в дубайском суде", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из членов клана Ямадаевых.

Он отмечает, что московские следователи, которые ведут дело об убийстве Халида (Руслана Ямадаева) и покушении на Ису, также как и дубайская полиция, не торопятся называть имя организатора, хотя это очень принципиальный вопрос.

"Непонятен и еще один аспект в деле о покушении на Сулима в Дубае. Объявленный в международный розыск Адам Делимханов, продолжает работать в Госдуме России и даже назначен Рамзаном Кадыровым координатором и руководителем  спецопераций против боевиков в Чечне и Ингушетии, словно он является руководителем силовых ведомств", - говорит родственник Ямадаевых.

Он также указывает на то, что также находящиеся в международном розыске по делу о покушении на Сулима Ямадаева братья Кимаевы открыто живут в поселке Джалка в Гудермесском районе Чечни. "Они неожиданно разбогатели и разъезжают на дорогих иномарках. Если Делимханов обладает депутатской неприкосновенностью, то почему хотя бы этих людей правоохранительные органы России не задерживают и не выдают Дубаю для предания суду? Это совершенно непонятно", - говорит собеседник.

Ранее сообщалось, что семья Ямадаевых с удовлетворением восприняла сообщение о том, что в Дубае начинается судебный процесс над лицами, обвиняемыми в покушении на Сулима Ямадаева. Они надеются, что суд позволит установить имя главного заказчика данного преступления.

Покушение на бывшего командира батальона спецназа ГРУ "Восток", бывшего "бригадного генерала Ичкерии" и кавалера высших наград России, Ичкерии и нынешней Чечни (звезда Героя России, ичкерийский орден "Честь нации" и высшая награда сегодняшней Чечни – орден Ахмата Кадырова) Сулима Ямадаева было совершено в Дубае 28 марта на парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, где последние несколько месяцев он жил со своей женой и шестью детьми.

Полиция Дубая объявила, что Сулим Ямадаев от полученных ранений скончался, но его родственники до сих пор продолжают настаивать на том, что он жив, хотя и находится в тяжелом состоянии.

По делу о покушении на Сулима Ямадаева были задержаны гражданин Ирана Махди Морния, являющийся личным конюхом Рамзана Кадырова и гражданин Таджикистана Махсуджон Исматов. Еще семь человек: депутат Государственной Думы России от партии "Единая Россия" Адам Делимханов, Зелимхан Мазаев, Рамзан Мусиев, братья Турпал, Марван и Салман Кимаевы и Элимпаша Хацуев, объявлены в розыск Интерпола. Последний был задержан несколько месяцев назад в Москве по обвинению в совершении убийства старшего из братьев Ямадаевых – Руслана, которое было совершено в сентябре прошлого года в центре российской столицы.

По версии следствия, оружие (позолоченный пистолет Стечкина), из которого были совершены выстрелы в Сулима, было завезено в Арабские Эмираты во время визита в эту страну Адама Делимханова в декабре прошлого года. Непосредственно киллеру этот пистолет передал конюх Кадырова Махди Лорния.

Сам Делимханов сразу же отверг выдвинутые против него обвинения. "На основании сплетен и разговоров родных погибшего непрофессионально строить расследование, а, тем более, делать заявления, в которых упоминается не просто гражданин иностранного государства, а депутат парламента Российской Федерации", - подчеркнул он тогда в интервью одному из СМИ.

По его словам, к органам правопорядка и к системе правосудия Арабских Эмиратов есть встречные вопросы. "Как они могли разрешить въезд преступнику, который бежал от правосудия в своей стране - имею в виду погибшего. Ну а если человека расстреляли средь бела дня, не стоит искать виноватого по всей земле", - заявил Делимханов. Не остался в стороне и Рамзан Кадыров, который назвал Делимханова своим "братом" и заявил, что обвинения против него, воспринимает как сделанные лично ему.

Серьезный конфликт между чеченскими властями и кланом Ямадаевых произошел в апреле 2008 года, когда автоколонна военнослужащих батальона "Восток" под командованием младшего брата Сулима Ямадаева - Бадрудди - не уступила дорогу кортежу президента Чечни Рамзана Кадырова. Утверждалось, что Бадрудди даже ударил чеченского президента.

После этого руководство Чечни обвинило Сулима и Бадрудди Ямадаева в совершении ряда тяжких преступлений, в частности, убийстве известной чеченской певицы Миланы Балаевой и ее матери, в проведении летом 2005 года карательной "зачистки" в станице Бороздиновская на севере Чечни, когда был убит один местный житель, похищены еще 11 и сожжено четыре частных домовладения, похищениях людей и вымогательстве и потребовало привлечь их к уголовной ответственности. Сулим Ямадаев был отстранен от командования "Востоком", а само это подразделение позже расформировано.

В сентябре прошлого года в Москве был расстрелян старший из братьев Ямадаевых – Руслан, бывший депутат Госдумы и Герой России. В конце марта нынешнего года киллеры совершили нападение на Сулима Ямадаева, а в конце июля этого года – на Ису Ямадаева. Ямадаевы считают, что за всем этим стоит президент Чечни Рамзан Кадыров и его ближайшее окружение.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей