22 мая 2009, 13:43

Следственный комитет: убийство Руслана Ямадаева раскрыто

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийство в Москве Героя России Руслана Ямадаева, совершенное 24 сентября 2008 года в Москве практически раскрыто, следователи смогли установить ряд важных доказательств, заявил руководитель Следственного управления (СКП) по Москве Анатолий Багмет.

Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ 17 апреля уже предъявило обвинение уроженцу Чечни Элимпаше Хацуеву в пособничестве в убийстве Руслана Ямадаева и покушении на убийство Сергея Кизюна.

По словам Багмета, в настоящее время дело расследуется Главным следственным управлением Следственного комитета.

О других подробностях Багмет рассказывать не стал, отметив, что дело с самого начала находилось на личном контроле у председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, передает "Интерфакс".

Хацуев был задержан 7 апреля 2009 года в Москве. Басманный районный суд города Москвы 9 апреля 2009 года удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Хацуев против удовлетворения данного ходатайства не возражал.

В настоящее время продолжается проверка, направленная на установление причастности иных лиц к совершению убийства Руслана Ямадаева и покушении на убийство Сергея Кизюна, пишет "Коммерсант".

Помимо Хацуева были арестованы еще два жителя Чечни - Асланбек Дадаев и Тимур Исаев, которые также подозреваются в покушении на председателя правления "Конверс-Банка" Александра Антонова 11 марта.

Напомним, что Руслан Ямадаев был убит 24 сентября 2008 года на Смоленской набережной в Москве. По данным следствия, 24 сентября прошлого года Руслан Ямадаев и Сергей Кизюн ехали на бронированном Mercedes по Смоленской набережной в центре Москвы. Как позже установили оперативники, за ними двигалась иномарка с киллерами – 38-летний Элим-Паша Хацуев сидел за рулем, а Асланбек Дадаев расположился рядом. По пути Сергей Кизюн приоткрыл окно лимузина, чтобы покурить. Когда Mercedes остановился на светофоре,  Асланбек Дадаев подбежал, просунул в окно пистолет Стечкина с глушителем и открыл огонь. Ямадаев погиб на месте, а Кизюн получил тяжелые ранения.

Ранее Иса Ямадаев сообщил, что заказчиками убийства его брата Руслана могли являться те же люди, которые организовали и покушение в ОАЭ на Сулима Ямадаева.

Как сообщал "Кавказский узел" нападение на Героя России Сулима Ямадаева было совершено в Дубае 28 марта. В полиции Дубая утверждают, что Ямадаев скончался, и аргументируют это тем, что "никто не смог бы выжить, получив пулю в голову с близкого расстояния". Родственники же Ямадаева настаивают на том, что в Дубае погиб не экс-командир спецбатальона ГРУ "Восток", а другой человек.

По обвинению в организации покушения на Сулима Ямадаева дубайская полиция объявила в международный розыск ближайшего соратника и родственника Рамзана Кадырова депутата Госдумы России Адама Делимханова и еще шестерых чеченцев. Депутат все обвинения отвергает и продолжает работать в обычном графике.

Напомним также, что Иса и Муса Ямадаевы - братья экс-командира спецбатальона "Восток" Сулима Ямадаева, на которого в конце марта было совершено покушение в ОАЭ, обстоятельства и последствия которого до сих пор остаются не ясными, объявлены в розыск с целью допроса в качестве свидетелей по делу об исчезновении военнослужащего батальона "Восток" Алихана Халадова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей