04 августа 2009, 11:33

В Чечне задержаны предполагаемый боевик и три пособника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предполагаемый участник вооруженных формирований, вооруженный ручной гранатой, и три бывших пособника боевиков задержаны в Урус-Мартановском районе Чеченской Республики.

Как утверждают в МВД, вчера, 3 августа, на окраине города Урус-Мартан, оперативники задержали молодого мужчину, вооруженного ручной гранатой. "Предполагаемый участник бандподполья был задержан вчера на окраине Урус-Мартана у пруда, в ходе поведения сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий. При обыске у него нашли и изъяли ручную гранату РГН. В настоящее время с задержанным работают следователи", - говорят в правоохранительных органах.

"Кроме того, на центральной улице города Урус-Мартан имени Ахмата Кадырова сотрудниками милиции по подозрению в содействии участникам незаконных вооруженных формирований, задержаны три местных жителя. Согласно имеющейся оперативной информации, зимой этого года они снабжали продуктами питания, медикаментами и обмундированием членов банды некоего Тутаева. В отношении этих лиц проводится соответствующая поверка", - сказал офицер чеченской милиции.

В минувшие выходные, 1-2 августа, в Чечне были задержаны четыре местных жителя, которых силовики также обвиняют в пособничестве боевикам. Двое из них были задержаны в высокогорном Веденском районе, а двое других - в Шалинском и Грозненском районах. Все задержанные подозреваются в том, что оказывали помощь боевикам в 2008 и 2007 годах.

Если верить официальным данным, только за последние три месяца на территории Чечни было задержано 33 боевика и более 60 их пособников. Еще 52 участника вооруженного подполья были убиты в период с мая по конец июля текущего года.

Отметим, что с 16 мая в ряде районов Чеченской Республики и соседней Ингушетии идут масштабные спецоперации против участников вооруженного подполья, в которых задействованы практически все подразделения МВД Чечни.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей