03 августа 2009, 14:41

МВД: при нападении на милицейскую колонну в Чечне боевики использовали гранатометы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В МВД Чечни рассказали, что во время инцидента 2 августа в Шаройском районе, где было совершено нападение на автоколонну с сотрудниками милиции, боевики вначале обстреляли машины из гранатометов, а затем из автоматического оружия. В МВД также назвали имена пяти убитых милиционеров.

"Нападение бандиты совершили на горной дороге, ведущей из райцентра Шатой в Шаройский район, примерно в 20 километрах от расположенного между этими районами районного центра Итум-Кале. Милицейская колонна состояла из автомобиля марки "Нива" и двух автомашин "УАЗ". Вначале по колонне был нанесен удар из гранатометов, а затем милиционеров обстреляли из автоматического оружия. Из всех находившихся в автомобилях милиционеров не пострадали только двое. Они и добрались до расположенной недалеко пограничной заставы и вызвали помощь", - сказал собеседник.

По данным источника в МВД, в результате нападения погибли: начальник оперативной группы Временной оперативной группировки МВД России по Чечне полковник Валерий Жердецких, сержанты милиции  Алексей Смирнов и Сергей Чиркунов, младший сержант милиции Александр Заремов. Все они были командированы в республику из Новгородской области и находились там с февраля текущего года.

"В числе раненых - начальник криминальной милиции оперативной группировки по Шаройскому району подполковник милиции Александр Арсентьев и начальник отдела уголовного розыска по Шаройскому району майор милиции Мовсар Алаев. Кроме того, пострадали еще три новгородских милиционера и один сотрудник РОВД Шаройского района", - сообщил источник.

Выйти на след напавших на сотрудников милиции боевиков правоохранительным органам пока не удалось. Уголовное дело возбуждено по двум статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации: 317 и 222, предусматривающим наказание за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконное ношение оружия.

Между тем, с 1 августа в Чечне должно было вступить в действие объявленное 27 июля в Осло бывшим эмиссаром чеченских сепаратистов Ахмедом Закаевым перемирие. Тогда Закаев, называющий себя "премьером правительства Чеченской Республики Ичкерия в изгнании", заявил, что отдал распоряжение "начальнику Генштаба Ичкерии" с 1 августа прекратить все вооруженные вылазки против сотрудников чеченской милиции.

Заявление Закаева вызвало удивление у местных наблюдателей, поскольку самопровозглашенная Ичкерия прекратила свое существование еще осенью 2007 года, когда ее последний президент Докку Умаров объявил о сложении с себя президентских полномочий, роспуске правительства и парламента ЧРИ и создании на территории ряда республик Северного Кавказа "Имарата Кавказ", а себя провозгласил - амиром моджахедов Кавказа.

Местные наблюдатели считают очевидным, что участники вооруженного подполья не станут подчиняться проживающему последние девять лет в Лондоне Ахмеду Закаеву, которого они воспринимают в лучшем случае как беженца, а в худшем - как одного из врагов "Имарата Кавказ", поскольку последний не раз публично осуждал идею Умарова о создании теократического государственного образования.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей