14 июля 2009, 23:00

Местонахождение депортированного из Египта Масхуда Абдуллаева до сих пор неизвестно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Комитета гражданского содействия Светлана Ганнушкина пыталась встретиться в Чечне с Масхудом Абдуллаевым, депортированным  из Египта сыном чеченского полевого командира Супьяна Абдуллаева. Однако у правозащитницы не получилось это сделать. Ганнушкина не исключает, что Абдуллаев находится в неволе.

Напомним, 19 июня из Каира в Москву были депортированы шесть студентов из Чечни, которые обучались в египетском университете "Аль-Азхар". Они были в числе десятков задержанных в Египте в конце мая выходцев с Северного Кавказа. В числе депортированных оказался и Масхуд Абдуллаев.

После прохождения паспортного контроля молодой человек исчез при невыясненных обстоятельствах в столичном аэропорту "Домодедово". После этого он выступил в эфире одного из чеченских телеканалов, где заявил о том, что находится на свободе, и никто его не притесняет.

По словам Светланы Ганнушкиной, еще 29 июня она отправила заявления в прокуратуру и в МВД Чечни по факту возможного похищения Абдуллаева. "Фактически работа по ним не ведется. Сегодня я подала заявления вторично. Встречалась с заместителем министра внутренних дел Чечни, прокурором Чечни и замначальника следственного комитета республики. В следственный комитет мной было подано заявление о том, что прошу сделать проверку по предполагаемому похищению и насильственному удержанию в изоляции Масхуда Абдуллаева", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Ганнушкина.

Правозащитница отметила, что в МВД республики разговор был такой, что "они займутся этим вопросом". "Но что мешало заняться раньше? - сетует Ганнушкина. - В МВД и в следственном комитете, как мне показалось, понимают, что Абдуллаев находится в неволе. По крайней мере, никто не говорил о том, что он находится на свободе".

Ганнушкина рассказала, что в следственном комитете ей сообщили, что возбудят уголовное дело. "В этом случае журналисты, которые делали материалы с Абдуллаевым, не смогут отказаться от дачи показаний. Они будут обязаны сказать, как он попал на телевидение", - отмечает Ганнушкина. В прокуратуре ей сказали, что вопрос взят на контроль, но сами уголовное дело там возбудить не могут. Она добавляет, что сейчас ничем не опровергнуто предположение, что Абдуллаев мог быть похищен.

В дальнейшем Ганнушкина намерена общаться с правоохранительными органами и узнавать, как рассматривается этот вопрос. В заключение она говорит, что была бы счастлива, если бы Абдуллаев оказался в Баку. "Посоветовали бы ему уехать в Баку, и это стало бы самым оптимальным решением возникшей ситуации", - резюмировала правозащитница.

Отметим, что международная правозащитная организация Amnesty International выражает обеспокоенность за судьбу Масхуда Абдуллаева. Правозащитники сомневаются, что он находится на свободе.

После пропажи Масхуда Абдуллаева из "Домодедово" высказывались предположения о том, что Абдуллаев-младший был похищен сотрудниками российских спецслужб, с целью оказания давления на его отца, известного полевого командира. При этом один из близких знакомых семьи Ямадаевых, находящейся в серьезной конфронтации с руководством Чечни, заявил, что за этим похищением, вероятнее всего, стоят люди из ближайшего окружения Рамзана Кадырова.

Автор: Александр Бакланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей