Чечня, Грозный. Фото с сайта www.chechnyafree.ru

01 июля 2009, 13:00

Правозащитники сомневаются в добровольном появлении Абдуллаева на ТВ в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитники считают сомнительным появление в эфире одного из телеканалов в Чечне считавшегося правозащитниками пропавшим Масхуда Абдуллаева, депортированного из Египта сына чеченского полевого командира Супьяна Абдуллаева.

"По этому поводу (появление Абдуллаева в прямом эфире на телеканале "Грозный" - прим. "Кавказского узла"), у нас есть серьезные сомнения, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Правозащитного центра "Мемориал" в Грозном. - Наше руководство уже обозначило круг вопросов, на которые хотелось бы получить внятные ответы. Например, каким образом Масхуд Абдуллаев минуя все выходы из аэропорта Домодедово вылетел внутренним рейсом в Грозный? Кто его туда доставил? Сделал ли он это добровольно, и действительно ли Масхуд находится на свободе"?

Представитель одной из местных общественных организаций, попросивший не указывать своей фамилии, был более категоричен.

"Любому здравомыслящему человеку понятно, что Масхуда Абдуллаева похитили, привезли в Чечню и угрозами заставили выступить по телевидению, как это делалось и ранее с бывшими боевиками и их родственниками. В случае с Абдуллаевым мы имеем то же самое, - убежден 32-летний Муса. - Боюсь, что ему угрожает серьезная опасность. Он сказал, что-то типа того, что намерен провести лето в Чечне, а затем вернуться в Египет. Очень сомневаюсь, что ему такая возможность представится. Хотя если эти несколько месяцев он будет демонстрировать свою лояльность властям, то почему бы и нет?"

Как рассказал собеседник корреспондента "Кавказского узла", родители Масхуда были в разводе, он жил с матерью в Азербайджане, где имел статус беженца, в Египет Масхуд поехал именно оттуда. "Было бы гораздо логичнее, если бы он из Москвы полетел в Баку, а не в Грозный. Тут речь идет о классическом похищении, последующей моральной (если не физической) "обработке", для того, чтобы использовать человека в своих целях", - сказал собеседник.

Мать Масхуда Сацита вчера сказала, что ее сын не выходил на связь с семьей, проживающей в Баку. "Я лично видела передачу из Грозного и записала ее на диск. Я рада, что он жив и здоров. Как он мог со мной связаться, не знаю, у него ведь не было российского телефонного номера. Но все, что он сказал в передаче - правда: то, что с 12 лет живет в Баку, что не собирался ехать в Чечню, что в Египте учился", - сказала она "Газете.Ru". Она выразила также надежду на то, что Масхуд сможет вернуться в Баку из Чечни.

Как сообщал "Кавказский узел", вчера, 30 июня, на чеченском телеканале "Грозный" в ток-шоу "Точки опоры" в прямом эфире выступил пропавший 19 мая в Москве сын заместителя лидера кавказских сепаратистов Докки Умарова - Супьяна Абдуллаева. 22-летний Махсуд заявил, что его никто не задерживал и призвал участников вооруженного подполья "вернуться к мирной жизни".

Абдуллаев-младший так объяснил свое исчезновение в московском аэропорту и неожиданное появление в Грозном. "У меня закончилась в Египте виза, и власти этой страны депортировали меня в Москву. Там я решил поехать в Чечню и посмотреть, какая дома обстановка. Разговор о том, что меня задержали спецслужбы, не соответствует действительности. Прибыв в аэропорт Домодедово, я переночевал там и на второй день утром вылетел в Грозный для того, чтобы увидеть родных и близких, посмотреть, как живет моя республика. Ведь я не был дома в течение последних десяти лет", - сказал он.

На вопрос ведущего программы о том, действительно ли он был насильно увезен из аэропорта сотрудниками спецслужб, Махсуд Абдуллаев заявил: "Ко мне никто не придирался, и я даже не знаю, откуда появились слухи о якобы моем задержании. Я уже неделю нахожусь в Грозном, никто меня не задерживал, никто на меня никакого давления не оказывал. Я езжу там, где хочу, я посещаю тех, кого хочу, и никакого насилия надо мной никто не чинил. Это неправда".

Сын известного полевого командира рассказал также, что много читал о ситуации в Чеченской Республике, и, прибыв домой, был поражен произошедшими изменениями. "За пределами республики ходят разные слухи о ситуации здесь. Я даже удивился, приехав и увидев все своими глазами, насколько все хорошо, - отметил он. - Строятся мечети, никто не мешает исповедовать ислам, и в три часа ночи молодежь гуляет по улицам".

Махсуд также подтвердил, что полевой командир Супьян Абдуллаев приходится ему отцом, и подчеркнул, что не имеет никакого отношения к его деятельности. "Если мне даже прикажут, я никогда не уйду в лес. Если бы я хотел это сделать, я давно был бы там", - утверждал он.

Махсуд Абдуллаев также проинформировал, что намерен провести в Чечне несколько месяцев, а затем вернуться обратно в Египет и закончить учебу в университете "Аль-Асхар".

Он также обратился к отцу и "тем, кто находится в лесу", с призывом "прекратить кровопролитие, противоправные действия и вернуться к мирной жизни", сдавшись властям.

"Это продолжается уже десять лет. Непрерывно проливалась кровь, а теперь какая-то горстка людей остается в лесу, в горах, и говорят, что они делают джихад. Это не джихад, о каком джихаде может идти речь, если никто нам не мешает молиться, если в республике полно мечетей, если мы живем в соответствии со своими обычаями и традициями?" - заявил Абдуллаев-младший. - Подумайте, к чему может привести ваше пребывание в рядах незаконных вооруженных формирований. Конец будет печальным. Посоветуйтесь с духовенством. Не следуйте слепо за теми, кто ведет вас к пропасти".

Напомним, что ранее в июне из Норвегии в Чечню вернулся Руслан Халидов, оппонент президента Чечни Рамзана Кадырова. Он публично раскаялся в своих прежних обвинениях президента в подготовке убийств чеченцев за рубежом, заявив, что оклеветать Кадырова его угрозами заставили представители непризнанной Ичкерии.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей