04 июля 2009, 19:15

В Армении арестован правозащитник, бывший наблюдателем на выборах мэра Еревана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Армении арестован правозащитник Аршалуйс Акопян, член правозащитной организации "Хельсинкская Ассоциация", сообщил координатор организации Human Rights Centre в Тбилиси Симон Папуашвили.

Как отмечает Папуашвили, 5 июня 2009 года в полицейском управлении округа Кентрон в Ереване был арестован и избит правозащитник Аршалуйс Акопян, который является не только членом правозащитной организации "Хельсинкская Ассоциация", а также фотокорреспондентом их официального сайта.

Утром 5 июня Аршалуйса Акопяна попросили явиться в следственный отдел округа Кентрон для того, чтобы дать показания об инциденте, случившемся до того несколько дней назад, когда он присутствовал в качестве наблюдателя "Хельсинкской Ассоциации" на выборах мэра Еревана. Правозащитник отказался явиться и заявил полиции, что он придет в следственный отдел только в том случае, если ему вручат официальную повестку.

Немного позже в тот же день в его дом явились двое полицейских с повесткой. В повестке не было никакой информации о том, кто именно вызывает Аршалуйса Акопяна в полицию и почему. Кроме того, на ней даже не было подписи. Аршалуйс Акопян отказался подписать повестку. 

В итоге полицейские заставили правозащитника подписать повестку, но Аршалуйс Акопян поставил подпись не в нужном месте, поскольку в тот момент у него на глазах не было контактных линз. Это вызвало еще большее раздражение полицейских.

Потом Акопян настоял на том, чтобы полицейские покинули его дом. Они вызвали подкрепление и силой доставили его в полицейское управление округа Кентрон в Ереване.

В полицейском участке правозащитника избили, заковали в наручники и отправили в следственный отдел округа. Ему предъявили обвинения в "оказании сопротивления правоохранительным органам" по части 1 статьи 316 Уголовного кодекса Армении. После допроса его отправили в камеру предварительного заключения.

6 июня 2009 года суд первой инстанции округов Кентрон и Норк-Мараш принял решение удовлетворить ходатайство следователей и подтвердил арест Аршалуйса Акопяна в качестве профилактического наказания.

Отметим, что 31 мая 2009 года Аршалуйс Акопян находился в качестве наблюдателя от Хельсинкской Ассоциации на выборах мэра Еревана на избирательном участке No. 8/23 в округе Малатиа-Себастиа в Ереване. Вместе с ним там находились другие наблюдатели "Хельсинкской Ассоциации". Глава и члены избирательной комиссии запретили им проводить наблюдение. Группу наблюдателей вывели за пределы избирательного участка и закрыли дверь. После этого им угрожали физическим насилием, если они будут настаивать на проведении мониторинга. Аршалуйс Акопян сообщил об этом случае в Специальный следственный отдел при генеральном прокуроре Армении.

В настоящее время Акопян находится под стражей. Он имеет возможность общаться с адвокатом.

По мнению Папуашвили, Акопян задержан в связи со своей правозащитной  деятельностью, и с деятельностью, которая  касалась наблюдения за выборами мэра Еревана.

Напомним, что с требованием о немедленном освобождении представителя правозащитной организации «Хельсинкская Ассоциация» Аршалуйса Акопяна к Генеральному прокурору Армении обратились организация по защите прав правозащитников, Международная организация против пыток и Норвежский союз по правам человека.

Кроме того, от имени 10 общественных организаций освобождения Акопяна требует «Российский центр по изучению прав человека», от имени семи организаций - центр по правам человека Сараево.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей