13 июня 2009, 09:53

Генпрокуратура расследует нападение на журналистов в день выборов в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело о нападении, которому подверглись со стороны телохранителей депутата Левона Саргсяна в день выборов в Совет старейшин Еревана 31 мая три журналистки на избирательном участке 9/01. Расследование в рамках уголовного дела поручено сотрудникам отделения полиции столичной общины Эребуни.

Одна из подвергшихся нападению, корреспондент оппозиционной газеты "Четвертая власть" Гоар Везирян, получившая удар ногой в живот от одного из охранников депутата Левона Саргсяна, выразила надежду, что в рамках возбужденного уголовного дела ей и ее коллегам будет дана возможность выступить в зале суда и предоставить имеющиеся у них факты. Везирян заявила, что будет последовательно бороться за свои права и указала на необходимость привлечения к ответственности Левона Саргсяна.

Как ранее сообщал корреспондент "Кавказского узла", в день выборов в Ереване, 31 мая, на избирательном участке 9/01 нападению со стороны телохранителей депутата от правящей Республиканской партии Армении Левона Саргсяна подверглись три журналистки оппозиционных газет "Айк", "Жаманак Ереван" и "Четвертая власть": Татев Месропян, Марине Харатян и Гоар Везирян. Как заявили потерпевшие, все действия телохранителей депутата сопровождались оскорблениями в нецензурной форме.

Согласно официальному сообщению полиции, 31 мая охранник депутата Левона Саргсяна А.Галоян оставил в эребинийском отделении полиции заявление, где говорится, что во время голосования депутата Гоар Везирян "напала на охранников, ругалась, нарушая тем самым общественный порядок".

Защитник прав человека Армении Армен Арутюнян осудил насилие над журналистами.

Председатель Комитета защиты свободы слова Ашот Меликян и эксперт этой организации Месроп Арутюнян на встрече с журналистами также осудили насилие в отношении представителей СМИ. Согласно имеющимся в распоряжении Комитета данным, в день выборов Совета старейшин ереванской городской мэрии произошло множество случаев нападения на журналистов.

Так, по данным Комитета, на участке 8/05 насилию был подвергнут сотрудник газеты "Армянское время" Артур Овакимян, у которого была отобрана камера и журналистское удостоверение. На том же участке шесть мужчин скрутили руки журналистке газеты "168 часов" Армине Аветян, вывели ее с участка и отобрали диктофон и фотоаппарат. "Насилию подверглась также корреспондент интернет-издания Тert.am Лилит Тадевосян. Напротив избирательного участка 13/09 группа молодых людей воспрепятствовала работе корреспондентов радиостанции "Свобода" и интерет-издания "А1+". Кроме того, председатель участковой избирательной комиссии угрожал журналистам", - сообщили в Комитете защиты свободы слова.

Также, по дпнным Комитета, на участке, расположенном в школе имени Даниела Варужана, молодой человек по прозвищу Норагюхи Боко набросился на журналистку газеты "Аравот" Нелли Григорян отобрал у нее фотоаппарат, который чуть позже ей вернули, но уже без чипа памяти.

Напомним, что в своем недавнем докладе правозащитная организация Amnesty Inertanional уделила особое место фактам проявления насилия по отношению к журналистам. В докладе упоминаются факты насилия по отношению к журналистам армянской службы радио "Свобода" и оппозиционной "Айкакан жаманак" ("Армянское время") Грачу Мелкумяну и Лусине Барсегян. Авторы документа отмечают, что никакого прогресса в процессе расследования этих дел нет.

В опубликованном недавно докладе правозащитной организации Freedom House, посвященном ситуации со свободой слова в мировых СМИ, Армения занимает 151 место из 195 стран. Согласно докладу, в Армении в плане свободы прессы, также как и во всем регионе, зафиксирован резкий регресс. В прошлом году Армения находилась на 144 месте, а в этом - на семь позиций ниже. Соседнюю с Арменией позицию занимает Сингапур, пресса которого названа в докладе "несвободной".

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей