01 июля 2009, 15:30

В горах Чечни продолжаются поиски боевиков, напавших на военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники силовых структур продолжают вести поиски группы боевиков, которые в понедельник, 29 июня, напали на автоколонну подразделения Внутренних войск МВД России в высокогорном Веденском районе Чечни. Каких-либо результатов эти поиски пока что не дали.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" представитель республиканского МВД, предполагается, что нападение на российских военных было организовано боевиками Хусейна Гакаева, уроженца села Элистанжи Веденского района.

"Мероприятия по поиску и нейтрализации бандгруппы, напавшей в понедельник на военнослужащих Внутренних войск в районе села Элистанжи Веденского района, продолжаются. В них задействованы как местные правоохранительные органы, так и военнослужащие комендатуры Веденского района и другие подразделения. К сожалению, несмотря на все усилия, выйти на след этой банды пока не удалось", - говорит собеседник.

В этом районе действует несколько небольших группировок боевиков, утверждает представитель МВД. "Тем не менее, есть основания предполагать, что это нападение организовали именно боевики бандглаваря Хусейна Гакаева. Он уроженец села Элистанжи и прекрасно знает местность. Не исключено также, что бандиты знали о передвижениях военных и милиционеров в этом районе", - считает сотрудник правоохранительных органов.

Во второй половине дня 29 июня в окрестностях села Элистанжи Веденского района группа боевиков примерной численностью в десять человек обстреляла из гранатометов и автоматического оружия автоколонну подразделения Внутренних войск МВД России, состоявшую из двух автомашин "УАЗ" и пассажирской "Газели". В результате этого обстрела погиб офицер, начальник автобронетанковой службы подразделения ВВ в звании майора, еще четыре человека, включая одного младшего офицера и священника синодального отдела РПЦ по взаимодействию с правоохранительными органами, получили ранения различной степени тяжести.

Стрельба по колонне велась со стороны густого лесного массива. После непродолжительного огневого удара, боевики скрылись в лесу. Их поиски ведутся уже двое суток.

С 16 мая в ряде горных районов Чеченской Республики и соседней Ингушетии сотрудники силовых структур поводят масштабные спецоперации против участников вооруженного подполья. Поводом для их проведения послужила самоубийственная акция террориста-смертника, взорвавшего себя у здания МВД в городе Грозном 15 мая. Тогда погибли два милиционера и были ранены несколько человек, включая трех сотрудников правоохранительных органов.

Согласно официальным данным, только в первые четыре недели со дня начала спецмероприятий против боевиков в Чечне и Ингушетии погибли 19 и были ранены 26 сотрудников силовых структур. При этом, по некоторым данным, большая часть погибших и раненных сотрудников силовых структур, стали жертвами подрывов на фугасах и минах. Потери боевиков оценивались примерно в 30 убитых. В минувшие воскресенье и понедельник в Шалинском районе Чечни были убиты три предполагаемых боевика, в том числе и амир города Шали Муслиев.

После отмены КТО в Чеченской Республике отмечен рост числа терактов, убийств сотрудников силовых структур и похищений. Об этом говорят подсчеты архивных данных "Кавказского узла" и открытых источников.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей