01 июля 2009, 09:50

Задержанные в Чечне местные жители были на видео в телефоне убитого амира Шали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятеро жителей чеченского города Шали, которые были задержаны 29 июня сотрудниками силовых структур, являлись пособниками убитого 28 июня вечером амира Шали Абубакара Муслиева. Так утверждает источник в правоохранительных органах республики. По его словам, выйти на след пособников удалось благодаря съемкам, которые были сделаны убитым боевиком на мобильном телефоне.

"Пятеро задержанных в городе Шали местных жителей были активными пособниками бандглаваря Абубакара Муслиева, который вместе со своим подельником уроженцем Веденского района республики Якубом Умаровым, был уничтожен в ходе спецоперации 29 июня в районе Шалинского городского кладбища. У убитых бандитов нашелся мобильный телефон, на котором были видео- и фотосъемки, сделанные ими в разное время. По ним удалось установить одного из бандпособников, а затем уже "по цепочке" выйти на всех остальных", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник.

По его словам, задержанные уже сознались в том, что они действительно оказывали пособнические услуги Муслиеву. "Примечательно, что у четверых из пяти задержанных было изъято по одной ручной гранате Ф-1, - рассказывает собеседник. - У убитых Муслиева и Умарова были найдены пистолет с глушителем и самодельная граната, которую обычно называют "хаттабкой"".

Собеседник также выразил мнение о том, что убитый Муслиев готовился совершить "резонансный" теракт. Причем, акция могла быть проведена не только непосредственно в Шали, но и городе Грозном. "В автомашине "Жигули", в которой передвигались уничтоженные бандиты, было найдено мощное самодельное взрывное устройство, которое состояло из двух крупнокалиберных снарядов для установки самоходной артиллерийской установки с прикрепленным к ним кислородным баллоном. Этот мощный заряд мог быть подорван где угодно с помощью дистанционного управления", - считает милиционер.

Напомним, что вечером 29 июня в городе Шали в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов попытались задержать автомобиль "Жигули" в котором, предположительно, находились два участника вооруженных формирований. Последние оказали вооруженное сопротивление и были убиты в перестрелке. Жертв и пострадавших со стороны силовиков не было.

Днем ранее, 28 июня, в этом же районе республики был убит еще один предполагаемый участник вооруженного подполья. Его сотрудники чеченской милиции обнаружили утром 28 июня в лесном массиве между населенными пунктами Мескер-Юрт и Белгатой Шалинского района. На предложение сдаться, неизвестный открыл стрельбу и был убит ответным огнем. При нем были найдены автомат Калашникова с боеприпасами, ручная граната и взрывчатка. Убитым оказался уроженец высокогорного селения Дарго Веденского района Рамзан Абдулкаримов.

Масштабные спецоперации против участников вооруженного подполья в ряде горных районов Чеченской Республики и соседней Ингушетии сотрудники силовых структур проводят с 16 мая. Поводом для них послужила самоубийственная акция террориста-смертника, взорвавшего себя у здания МВД в городе Грозном 15 мая. Тогда погибли два милиционера и были ранены несколько человек, включая трех сотрудников правоохранительных органов.

27 июня президент Чечни Рамзан Кадыров потребовал от местных силовиков в течение одного месяца уничтожить всех лидеров вооруженных формирований в республике. Ранее, 17 июня, он отвел своим подчиненным две недели для полной ликвидации всех участников вооруженного подполья на территории Чечни.

Согласно официальным данным, за месяц с начала проведения спецопераций против боевиков в Чечне и Ингушетии было убито около 30 участников вооруженных формирований, ликвидировано большое количество баз и тайников с оружием. Потери силовиков составляли 19 убитых и порядка 26 раненных.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей