Тбилиси, "город камер" у входа в парламент Грузии, май 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

15 июня 2009, 17:11

Human Rights Center: власти Грузии репрессируют политических оппонентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организация Human Rights Center оценила действия полиции, которая в минувшую пятницу, 12 июня, применила силу против оппозиционеров, как чрезмерные. Правозащитники отметили, что потасовки можно было избежать.

Напомним, что в минувшую пятницу, 12 июня, перед зданием парламента Грузии, где после двухмесячного перерыва состоялось внеочередное заседание парламента, между полицией и оппозиционерами произошло столкновение. Инцидент произошел после того, как из здания вышел председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе. Участники акции собирались устроить спикеру парламента "коридор позора". Полиция помешала оппозиционерам сделать это. В результате произошло столкновение, пострадали несколько участников акции протеста. Молодежные активисты оппозиции успели закидать машину Бакрадзе яйцами, камнями и бутылками.

По мнению юриста организации Human Rights Center в Тбилиси Анны Нацвлишвили, столкновения оппозиции и государственных лиц могло и не случиться. "Власти знали, что там будет акция оппозиции. Государственные лица могли избежать столкновения с демонстрантами", - говорит юрист.

Нацвлишвили отметила, что полиция и охрана парламента приняли чрезмерные меры в отношении оппозиционеров. "На видеозаписях случившегося видно, как один полицейский держал демонстранта, а второй его избивал", - приводит пример Нацвлишвили. Государство и полиция должны были сделать так, чтобы там не было драк, считает юрист.

Анна Нацвлишвили назвала аресты некоторых активистов, которые произошли после акции, большой проблемой. "С 9 апреля произошло много подобных инцидентов. На демонстрантов нападали, их похищали, били. Оппозиционеры были жертвами. Но полиция и прокуратура никак не реагировали на эти происшествия", - рассказывает Нацвлишвили.

Она высказала мысль, что в Грузии есть тенденция использовать закон, не для правосудия, а для того, чтобы "проводить репрессии над политическими оппонентами". "Государство неадекватно реагирует на действия оппозиции. Очень часто эти реакции выходят за рамки закона", - резюмировала Анна Нацвлишвили.

Напомним, как уже сообщал "Кавказский узел", в результате инцидента, произошедшего у здания парламента Грузии, по данным оппозиции, 15 членов молодежных оппозиционных организаций получили травмы. Семь человек получили серьезные травмы, на машинах скорой помощи они были доставлены в больницы.

Генсек партии "За единую Грузию" Эка Беселия обвинила в случившемся власти. "Группа молодых оппозиционеров хотела устроить "коридор совести" вышедшему на улицу Бакрадзе, сопровождая это возгласами протеста, - рассказала оппозиционный политик. - В этих действиях оппозиции не было ничего незаконного, но в ответ сотрудники охраны парламента и спецгруппа властей избила нескольких участников акции". Она добавила, что "после таких действий представителей властей участники акции протеста в целях самообороны начали бросать камни в направлении сотрудников охраны и полиции".

Между тем, власти обвиняют в инциденте представителей оппозиции, которые, по их словам, "вели себя агрессивно, не подчинялись требованиям охраны и забросали камнями и банками сотрудников правоохранительных органов". По данным властей, "сотрудники полиции и охраны вынуждены были принять меры для оттеснения участников акции от машины председателя парламента". В результате стычки между оппозиционерами и охраной парламента травмы получили и несколько сотрудников охраны.

Представители оппозиции пообещали устраивать подобные акции и далее. По словам лидера Объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе, оппозиция не собирается препятствовать проходу в здание депутатов или мешать работе парламента, но всем, кто войдет в здание, придется пройти через "коридор позора".

13 июня суд в Тбилиси признал пятерых задержанных 12 июня у здания парламента оппозиционеров виновными в хулиганских действиях против депутатов и вынес решение об административной ответственности.

Посольство США в Грузии распространило заявление, в котором осудило участников акции протеста за нападения на депутатов и председателя парламента. "США осуждают нападение на членов парламента и в том числе на председателя парламента, которое было осуществлено участниками акции протеста 12 июня.

Тем временем, сегодня в Тбилиси произошло еще несколько столкновений. С утра, по сообщению штаба оппозиции, на территорию, прилегающую к Госканцелярии, ворвались около 20 человек, вооруженных дубинками, которые разгромили и разрушили около 30 клеток-импровизированных тюремных камер. К часу дня на территорию, где проходит акция, вернулись около десяти человек, которые попытались сдвинуть камеры, произошла их стычка с активистами оппозиции.  При нападении на "город камер" пострадали десятки оппозиционеров. Лидеры оппозиции обвинили власти в попытке разгона акций оппозиции.

Массовыми акциями протеста оппозиционные силы Грузии пытаются добиться отставки президента Михаила Саакашвили и проведения досрочных президентских выборов. Митинги и шествия стартовали 9 апреля. Президент Грузии уже неоднократно с тех пор заявлял, что не собирается уходить в отставку до истечения срока полномочий - до 2013 года. Последний раз об этом он заявил 4 июня, отметив, что надо учитывать трудную экономическую ситуацию и то, что в стране несколько раз уже были проведены выборы.

Автор: Александр Бакланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей