12 мая 2009, 21:10

Совет Европы одобрил специальный протокол по Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет министров иностранных дел Совета Европы в ходе 119-й министерской сессии, проходившей сегодня в Мадриде, принял специальный протокол, касающийся ситуации в Грузии. Было одобрено решение, позволяющее комиссару по правам человека и представителям Совета Европы беспрепятственно посещать территорию Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, что сегодня же в Вене началось рассмотрение вопроса продления мандата миссии ОБСЕ в Грузии. Обсуждение вопроса в течение недели будет проходить на уровне комитетов, во встречах с грузинской стороны примет участие посол Грузии в ОБСЕ Паата Гаприндашвили.

"Мы добились того, чтобы единогласно было одобрено решение, позволяющее впредь комиссару по правам человека и представителям Совета Европы беспрепятственно посещать территорию Абхазии и Южной Осетии с тем, чтобы на месте изучить ситуацию с правами человека и выработать программу оказания гуманитарной помощи населению", - сказал министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос в ходе заключительной пресс-конференции министериала.

По словам министра, Испания, председательствовавшая последние полгода в Совете Европы, добилась в этом вопросе значительных успехов. "Если раньше существовал довольно абстрактный план действий, то сейчас у нас на руках одобренное всеми без исключения членами Совета Европы решение. По многим позициям нам удалось сблизить позиции России и Грузии", - цитирует слова министра GZT.ru.

Сессия комитета министров Совета Европы посвящена 60-летию организации. В столице Испании собрались представители 47 стран-членов организации. В ходе сессии будет рассмотрен вопрос августовской войны в Грузии. В работе сессии примет участие главы МИД Грузии Григол Вашадзе. От участия в сессии отказался министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает агентство "Грузия Online".

Постпред Грузии в Совете Европы Зураб Чиаберашвили считает, что причиной отказа Лаврова стало то, что он не хотел выслушивать острой критики в адрес России на сессии СЕ. "Формально причиной отказа Лаврова назвали заседание Совета безопасности в Нью-Йорке. Хотя лично я в этом сомневаюсь, что это заседание – повод для отказа. Лавров просто не хотел отвечать на острые вопросы и критику в адрес России", - выразил предположение Чиаберашвили.

Вместо главы МИД РФ на министериале будет присутствовать его заместитель Александр Грушко, сообщает агентство "Новости-Грузия". "Грушко услышит критику в адрес России, и это будет не первый случай, когда он выслушает критику со стороны европейских партнеров. Но на этот раз, после совершенных Россией действий против Грузии, она будет гораздо более резкой", - считает Чиаберашвили.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 29 апреля в ПАСЕ завершилось слушание отчетов по выполнению резолюций об отношениях между Россией и Грузией. По мнению одного из основных докладчиков Люка Ван ден Бранде, если Грузия выполнила не все требования Совета Европы, то Россия не выполнила большинство из них. Речь идет о признании Москвой Абхазии и Южной Осетии и сохранении российского военного присутствия в районе грузино-осетинского конфликта.

Напомним, на зимней сессии ПАСЕ, которая стартовала в Страсбурге 26 января, ПАСЕ в принятой резолюции осудила признание Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии, но решила не вводить никаких санкций против России. Тогда в ПАСЕ обсуждался доклад "О гуманитарных последствиях войны между Грузией и Россией". ПАСЕ указало, что в ходе войны права человека нарушали и Грузия, и Россия. Ассамблея призвала прокуратуру России расследовать нарушения со стороны российских и южноосетинских войск.

Доклад ПАСЕ частично совпал с выводами правозащитной организации Human Rights Watch по событиям в Южной Осетии. В докладе «На войне как на войне?» HRW говорится, что Россия и Грузия во время войны в Южной Осетии нарушали международное право, провоцируя потери среди мирных жителей, а югоосетинские власти в своих первых заявлениях после августовской войны в десять раз завысили количество погибших.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей