03 июня 2009, 02:50

В Краснодарском крае блоггер обвинен в разжигании национальной вражды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае обвинение в совершении преступления экстремистского толка предъявлено жителю города Ейск, который разместил в своем блоге в интернете текст, направленный на возбуждение ненависти к некоренным жителям России. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКП РФ по Краснодарскому краю.

"Следствием установлено, что обвиняемый разместил в блоге на сайте "МирТесен.ру" информацию, которая, согласно выводам судебной психолого-лингвистической экспертизы, содержит призыв к совершению насильственных действий по отношению к иммигрантам, направленный на возбуждение ненависти и вражды к переселенцам из других стран, некоренным жителям России", - отметили в пресс-службе.

Напомним, что в декабре 2007 года редактор сочинской газеты Надежда Донская получила условный срок за публикацию экстремистских стихов, в которых, как показали итоги экспертизы, содержались "призывы к враждебным действиям" в отношении евреев.

Жителю Ейска предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды). Расследование уголовного дела продолжается, сообщает агентство "Юга.ру".

Сейчас блоггер находится под подпиской о невыезде, передает агентство РБК.

7 августа 2008 года Промышленный районный суд Ставрополя запретил распространение на территории России ряда брошюр, автором которых значится монах Афанасий.

Судьями были признаны экстремистскими брошюры "Если в кране нет воды... 666, или власть оккупационная", "Отдайте нам Родину, или Вокзал - Баку (без чемоданов)", а также брошюра "Русский общенациональный союз. Идеология. Действия. Цифры и Факты. Программа. Устав".

В декабре 2006 года в Астраханской области Знаменский городской суд  приговорил к полутора годам колонии-поселения редактора городской газеты "Я русский" Игоря Могилева по обвинению в публикации материалов экстремистского характера.

Могилев был признан виновным по ч.2 ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ) и ч.1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей