31 мая 2009, 18:15

АНК: в Армении начальник военной полиции избил руководителя партийного штаба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В общине Давидашен в Ереване произошла крупная стычка между представителями Республиканской партии Армении и партии "Процветающая Армения". В столкновении на стороне республиканцев приняли участие сотрудники Военной полиции Министерства обороны во главе с начальником Владимиром Гаспаряном, который, по словам представителя оппозиционного Армянского национального конгресса, избил руководителя предвыборного штаба "Процветающей Армении".

Скандал начался с того, что один из телохранителей председателя партии "Процветающая Армения", олигарха Гагика Царукяна Амаяк Геворкян по прозвищу "бангладешец Амо" избил префекта общины Давидашен, республиканца Артура Геворкяна. После чего в предвыборный штаб партии "Процветающая Армения" общины ворвались сотрудники Военной полиции во главе с ее начальником, тестем Артура Геворкяна Владимиром Гаспаряном. Последний напал и избил руководителя штаба "Процветающей Армении" родного дядю Амаяка Геворкяна Рубена Геворкяна. Согласно сообщению партии "Наследие", Владимир Гаспарян был вооружен автоматом.

В пресс-службе полиции Республики Армения в ответ на просьбу прокомментировать этот факт, корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что правоохранители продолжают внимательно следить за правонарушениями и собирать информацию.

Согласно информации пресс-службы полиции Республики Армения, сообщения о зафиксированных в ходе голосования правонарушениях находятся под контролем полиции, обстоятельства выясняются. Пресс-служба полиции также заверяет, что полученные результаты о правонарушениях будут опубликованы.

Несколько ранее представители Армянского национального конгресса заявили, что на избирательном участке 9/1 столичной общины Центр нападению со стороны телохранителей депутата от правящей Республиканской партии Армении Левона Саргсяна подверглись три журналистки оппозиционных газет "Айк", "Жаманак Ереван" и "Четвертая власть": Татев Месропян, Марине Харатян и Гоар Везирян.

Центральная избирательная комиссия Армении выступила с заявлением, в котором призвала все политические силы действовать в рамках закона, сохранять установленный порядок организации предвыборной кампании, а правоохранительные органы - предпринять соответствующие шаги для обеспечения естественного хода выборов.

Избирком осудил любые насильственные или незаконные действия, "в особенности, если они реализуются или могут быть реализованы в предвыборный период".

Напомним, что в период, предшествовавший выборам, имело место несколько столкновений между представителями двух входящих в правящую коалицию партий - Республиканской партии Армении (РПА) и партии "Процветающая Армения" (ПА): 12 мая в ереванских общинах Канакер-Зейтун и Давидашен произошли крупные стычки между сторонниками РПА и ПА. В результате 22-летний республиканец Арам Карапетян получил удар топором, также был избит руководитель ереванской общины Канакер-Зейтун также республиканец Араик Котанджян. Во время столкновения в общине Ачапняк 18 мая пострадал руководитель общины Рубен Овсепян - родной брат Генерального прокурора страны.

В ночь с 20 на 21 мая в Юго-Западном массиве Еревана вновь произошло столкновение между членами предвыборных штабов Республиканской партии Армении и партии "Процветающая Армения". В результате столкновения три человека госпитализированы, один из них получил ножевое ранение.

Официальные представители обеих партий заявили, что столкновения произошли на бытовой почве.

Комментируя по просьбе журналистов участившиеся в последнее время разборки между представителями Республиканской партии Армении и партии "Процветающая Армения", спикер Национального Собрания, член РПА Овик Абрамян заметил: "Я отношусь к этому с пониманием. Люди активны и хотят друг у друга перехватить голоса. Я это считаю нормальным. Напряженность есть не только между РПА и ПА. В общинах живут сторонники различных политических сил. Не забывайте, что в списках есть и представители совета старейшин префектур, которые хотят быть переизбранными и очень активно участвуют в предвыборной борьбе", - заключил Овик Абрамян.

Президент Армении Серж Саргсян дал строгие распоряжения правоохранительным органам с тем, чтобы последние предприняли все возможные меры для предотвращения столкновений и разборок в ходе предвыборной кампании.

Как сообщал "Кавказский узел", в выборах мэра Еревана по пропорциональным спискам участвуют четыре партии, входящие в правящую коалицию: "Процветающая Армения", АРФД, Республиканская партия Армении, "Страна законности". А также оппозиционный Армянский национальный конгресс, объединяющий 18 партий, Народная и Трудовая социалистическая партии. Предварительные итоги выборов будут поведены через 24 часа после окончания голосования. Окончательные результаты будут оглашены 7 июня, а на следующий день, 8 июня, откроется первое заседание городского совета депутатов, где будет избран мэр столицы.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей