28 апреля 2009, 19:25

АНК: в Армении похищены члены оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване похищены члены молодежного крыла оппозиционного союза «Армянский Национальный Конгресс» (АНК). Одному из похищенных Армену Геворкяну удалось сбежать.

Как сообщили в АНК, в разных частях столицы Армении произошли несколько случаев нападения на молодых членов организации, которые раздавали агитационные листовки о санкционированном первомайском пикете

В АНК предполагают, что похитителями являются полицейские в штатском, поскольку находящиеся поблизости полицейские никак не реагировали на просьбы молодых людей о помощи.

Позже стало известно о побеге одного из похищенных Армена Геворкяна. Оппозиции известны марка и госномера машины, в которой увозили активиста. Кроме того, журналисты, освещающие акцию оппозиции во время которого было совершено нападение и похищение, передали АНК фотографии лиц, участвовавших в этом инциденте. 

Полиция была проинформирована о похищении, однако Геворкян отказался писать заявление. О судьбе остальных похищенных пока ничего не известно, сообщает «Газета.Ru». 

В свою очередь, начальник Полиции Армении, генерал-майор Алик Саргсян категорически не согласен с возможностью того, что полицейские никак не отреагировали на инциденты при раздаче листовок. «Не могу себе представить, чтобы полицейские стали очевидцами подобного инцидента и не вмешались. Это невозможно», - заявил Саргсян, добавив, что нет и фактов, подтверждающих указанное поведение сотрудников правоохранительных органов, передает «АрмИнфо».

Как сообщал "Кавказский узел", 8 апреля в Ереване произошло столкновение между полицейскими патрульно-постовой службы и участниками "политических прогулок" на Северном проспекте.

Тогда полицейские увезли в отделение полиции общины "Кентрон" 10 человек, в том числе и координатора центрального офиса Армянского национального конгресса Левона Зурабяна.

Напомним, что у здания Национального Собрания Армении 6 апреля прошла акция протеста молодежных общественных организаций. Несколько десятков молодых людей выразили свое негативное отношение к проекту поправок в законы "О полиции" и "О полицейских войсках" и требовали отмены законопроекта.

19 марта Национальное Собрание большинством голосов - при 84 "за", 6 "против" и 4 воздержавшихся депутатах - проголосовало за проект закона о внесении изменений в законы "О полиции" и "О полицейской службе" в первом чтении. Среди прочего, поправки предусматривают перевод войск полиции на контрактную службу, а также наделение полиции широкими полномочиями по охране общественного порядка, применению физической силы и спецсредств.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей