21 мая 2009, 09:49

Сотрудники силовых структур Чечни ликвидировали несколько схронов боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шесть тайников с оружием и боеприпасами обнаружены милиционерами на территории Чечни за последние два дня. Один из них был найден вчера, 20 мая.

«Сотрудники правоохранительных органов, проводившие оперативно-розыскные мероприятия в городе Аргун, обнаружили в одном из заброшенных гаражей тщательно замаскированный тайник. Из схрона оперативники изъяли одноразовый гранатомет типа «Муха», четыре ручные гранаты, три запала к ним, два выстрела к подствольному гранатомету и более 80 патронов к автомату Калашникова. Предположительно, это оружие и боеприпасы принадлежали убитому зимой прошлого года активному участнику бандформирований Батаеву», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» представитель республиканских правоохранительных структур.

«Днем ранее, 19 мая, в ходе поисковых и оперативных мероприятий, сотрудники правоохранительных структур республики нашли и обезвредили в различных районах республики пять схронов. Так, в Шалинском районе, на окраине села Автуры, сотрудниками милиции был найден тайник, где было спрятано десять выстрелов к подствольному гранатомету, противотанковая и ручная гранаты, а также более 90 патронов к автоматическому оружию. Эти боеприпасы были уничтожены на месте путем подрыва», - сообщил источник в МВД Чечни.

«На железнодорожной станции города Гудермес, в колодце у полотна дороги, работники линейного отдела милиции нашли противотанковый гранатомет РПГ-7, 17 выстрелов к гранатометам, две мины и около 800 патронов к стрелковому оружию. Также в этом схроне было спрятано 200 грамм наркотического вещества, - утверждает источник.- Другой тайник, в котором был спрятан гранатомет с двумя выстрелами к нему и четыре ручные гранаты, был обнаружен оперативниками в городе Аргун. Схрон был оборудован неизвестными в заброшенном автомобильном гараже».

«Еще два тайника были ликвидированы в селе Алпатово Наурского района. Их местонахождение указал милиционерам задержанный ранее предполагаемый участник незаконных вооруженных формирований. В этих схронах хранились автомат Калашникова, три гранатомета одноразового действия и 600 патронов к автоматическому оружию», - сказал сотрудник МВД.

В этой связи следует отметить, что с 15 мая, после того как боевик-смертник совершил теракт у здания МВД Чечни в Грозном, в результате которого погибли два милиционера и еще несколько человек получили ранения различной степени тяжести, подразделения силовых структур республики работают по усиленному варианту несения службы.

На следующий день в Веденский и ряд других горных районов Чечни были направлены крупные милицейские силы. Спецоперация против боевиков началась и в граничащих с Чечней районах Ингушетии, куда были переброшены военнослужащие батальона спецназа Внутренних войск МВД России "Север", сотрудники полка милиции спецназначения МВД Чечни и полка Управления вневедомственной охраны республиканского МВД.

17 мая в Магасе президенты Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров договорились о совместных действиях силовых структур двух республик в плане борьбы с вооруженным подпольем.

Согласно официальным данным, после начала спецопераций в Чечне и Ингушетии было убито шесть участников вооруженных формирований (двое из них на территории Чеченской Республики). Потери силовиков оцениваются в четыре человека ранеными.

Последний инцидент, в ходе которого пострадали трое военнослужащих федеральных сил и сотрудник чеченской милиции, произошел 18 мая в высокогорном Веденском районе республики, когда группа боевиков обстреляла в лесу силовиков, проводивших разведывательно-поисковые мероприятия.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей