25 мая 2009, 18:34

Орешкин: Москва пытается использовать Калмыкию для влияния на Монголию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чтобы защищать свои интересы в Монголии, России необходимы ресурсы, которых сейчас не хватает, считает политолог Дмитрий Орешкин.

"Россия хотела бы влиять на этот регион. То, что главу Калмыкии Илюмжинова попросили это сделать, или он сам проявил инициативу, вполне естественно: налицо общность буддистских культур», - считает Д.Орешкин.

«Глобальные геологические корпорации интересуются Монголией: там есть золото, металлы, видимо есть и уголь, и нефть найдется со временем. Однако если у тебя нет инвестиционных ресурсов, занять место и сказать другим странам: "вы сюда не суйтесь" очень тяжело", - уверен политолог.

"Илюмжинов уже трижды побывал в Улан-Баторе в 2009 году. В январе он был там с неофициальным визитом. Якобы исключительно как председатель Всемирной шахматной федерации», - заявил ранее в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" эксперт Фонда развития информационной политики (ФРИП) Андрей Серенко.

«Пресс-секретарь Илюмжинова Буянча Галзанов во время разговора со мной сказал, что глава Калмыкии располагает неплохими личными контактами среди представителей монгольской политической и деловой элиты. Хотя конкретные фамилии он отказался назвать", - сообщил А.Серенко.

Серенко отметил, что дружескими связями Илюмжинова и решили воспользоваться российские дипломаты, озабоченные «провалами российской стороны в борьбе за монгольские месторождения природных ископаемых».

"В ходе визита обсуждались варианты оказания поддержки российского правительства главе монгольского государства Намбарыну Энхбаяру на майских выборах президента страны", - пояснил эксперт ФРИП.

Андрей Серенко отметил, что "неформальная январская миссия Илюмжинова была вполне удачной", так как 1 февраля, уже во время официального визита в Улан-Батор, глава Калмыкии был награжден высшим монгольским орденом "Полярная звезда". Это, по мнению эксперта ФРИП повысило политический вес Илюмжинова в глазах монгольской элиты, и он стал "едва ли не главным теневым переговорщиком Кремля".

Однако, по мнению политолога Дмитрия Орешкина, Илюмжинов ездил в Монголию "только со словами".

"Это дело не вредное - съездить, поговорить. Но за этими разговорами надо что-то иметь", например, предположил Орешкин, пару миллиардов долларов на инвестиции. А их "как на грех, сейчас нет".

"Монголии нужны деньги. Для того чтобы их получить, нужно добывать ресурсы. Для того чтобы добывать ресурсы, нужны инвестиции, нужно строить горнодобывающий комплекс», - считает политолог.

"Монголия последние лет 10 ведет здравую, взвешенную политику. Она привлекает инвестиции. У кого есть деньги, тех приглашают. Что же касается присутствия России в Монголии, это весьма сложно. Вопрос в цене: у нас денег-то нет даже на свое, а уж на чужое тем более", - заключил Дмитрий Орешкин.

Однако, по мнению волгоградского политолога Александра Стризое, «калмыцкий фактор» становится "все более заметным в монгольской политической жизни, и Кремль намерен задействовать его, чтобы предотвратить дальнейшую экспансию Китая и Соединенных Штатов в регионе",

По словам Андрея Серенко, "монгольская миссия" Илюмжинова будет продолжаться и после президентских выборов в Монголии. Через месяц он вновь собирается в Улан-Батор, "вероятно, с целью подготовки летнего визита в Монголию президента Дмитрия Медведева".

Напомним, что один из предыдущих визитов Илюмжинова в Монголию был приурочен к прошедшим 1-4 февраля в Улан-Баторе Дням культуры Калмыкии.

Отметим также, что с лета 2007 года Калмыкия установила прочные связи с автономным районом Внутренняя Монголия, входящим в состав Китая.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей