21 мая 2009, 19:02

Серенко: элита Калмыкии включилась в борьбу за природные ресурсы Монголии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Элита Калмыкии - религиозные и политические деятели во главе с президентом Кирсаном Илюмжиновым - используются федеральной властью в борьбе за крупные монгольские месторождения урана, угля, золота и меди. Такое мнение высказал корреспонденту "Кавказского узла" эксперт Фонда развития информационной политики (ФРИП) Андрей Серенко.

"Илюмжинов уже трижды побывал в Улан-Баторе в 2009 году - сказал Андрей Серенко. - В январе он был там с неофициальным визитом. Якобы исключительно как председатель Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ)".

Серенко подчеркнул, что глава республики Калмыкия, помимо шахматных дел, обсуждал также и "вопросы российско-монгольского сотрудничества".

"Обсуждались варианты оказания поддержки российского правительства главе монгольского государства Намбарыну Энхбаяру на майских выборах президента страны", - пояснил эксперт ФРИП, не уточнив источник своей информации.

Андрей Серенко отметил, что "неформальная январская миссия Илюмжинова была вполне удачной", так как 1 февраля, уже во время официального визита в Улан-Батор, глава Калмыкии был награжден высшим монгольским орденом "Полярная звезда".

"Это, по мнению эксперта ФРИП, повысило политический вес Илюмжинова в глазах монгольской элиты, и он стал "едва ли не главным теневым переговорщиком Кремля".

"И это не случайно, - уверен Андрей Серенко. - Пресс-секретарь Илюмжинова Буянча Галзанов во время разговора со мной сказал, что глава Калмыкии располагает неплохими личными контактами среди представителей монгольской политической и деловой элиты. Хотя конкретные фамилии он отказался назвать".

По сведениям Андрея Серенко, "Илюмжинов находится в личных дружеских отношениях как минимум с тремя министрами монгольского правительства, включая премьер-министра Санжагийна Баяра".

"С Баяром Илюмжинов два года жил в соседних комнатах в студенческом общежитии Московского государственного института международных отношений. Тогда же, в студенческие годы, нынешний глава Калмыкии познакомился с действующим министром образования Алтыном Хуяком и министром окружающей среды и туризма Монголии Луймэдийном Гансухом ("которого называет просто Зорик"), а также с будущей супругой монгольского президента", - сообщил Андрей Серенко. Он отметил, что дружескими связями Илюмжинова решили воспользоваться российские дипломаты, озабоченные "провалами российской стороны в борьбе за монгольские месторождения природных ископаемых.

Андрей Серенко рассказал о том, что Илюмжинов принимал активное участие в подготовке визита Владимира Путина в Улан-Батор в середине мая, во время которого российский премьер добился подписания соглашения о получении Россией лицензии на крупнейшие месторождения Монголии - угольное Таван-Толгой и медно-золотое Ою-Толгой. Там Путина также наградили орденом "Полярной звезды".

Пресс-секретарь главы Калмыкии Буянча Галзанов подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" наличие тесных связей Илюмжинова с политической и бизнес элитой Монголии.

"Налаживание связей между Калмыкией и Монголией в контексте российско-монгольских отношений, безусловно, на руку Российской Федерации, - подчеркнул Буянча Николаевич, - тем более, что в этих взаимоотношениях был продолжительный перерыв в 1990-х годах. Да, действительно, связи с представителями властей и бизнеса Монголии у Илюмжинова существуют".

Верховный Лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче в телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" сообщил корреспонденту, что отношения, связывающие Калмыкию с Монголией, имеют "не только политическое свойство".

"Это отношения плоти и крови", - заявил Верховный Лама, указывая на общие этнические и культурные корни народов. Религиозный лидер назвал калмыцкий народ "мостом между Россией и Монголией".

"Безусловно, задачей политической и религиозной элит Калмыкии должна быть организация диалога между Россией и Монголией", - еще раз подчеркнул Верховный Лама Калмыкии.

В конце беседы он рассказал, что его последний официальный визит в Монголию в составе калмыцкой делегации был очень результативным. Главным итогом встреч стало взаимопонимание между политическими и религиозными лидерами двух стран. "Нет теперь сомнений и страхов", - заключил Верховный Лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Одна из главных встреч, по словам религиозного лидера, проходила с участием главы буддистов Монголии Хамбо-ламой в центральном монастыре Гандан.

Политолог Дмитрий Савельев высказал мнение, что следует ожидать еще более активного использования Россией "калмыцкого фактора" в борьбе за монгольские природные ресурсы.

"Калмыки являются ближайшими родственниками монголов, и это обстоятельство, если его грамотно использовать, может стать одним из главных политических козырей российских политиков, стремящихся получить доступ к урановым месторождениям Монголии", - считает Савельев.

По его предположению, "основными соперниками РФ на монгольском направлении являются Китай, который уже получил контроль над значительной частью монгольских ресурсов, а также США, которые через канадские компании, опираясь на поддержку Демократической партии Монголии, пытаются потеснить Пекин и не допустить возвращения России на родину Чингисхана".

Савельев и Серенко считают, что успех российской дипломатии в Монголии будет зависеть от исхода президентских выборов, которые состоятся 24 мая. По мнению экспертов, Россия поддерживает на них кандидатуру действующего президента Энхбаяра. Впрочем, во время визита в Улан-Батор премьер-министр РФ "подал сигнал о готовности развивать межпартийные отношения и с монгольской оппозиционной Демократической партией, кандидат от которой - Цахиагиин Элбэгдорж - также борется за пост главы государства".

Свое мнение также высказал и волгоградский политолог Александр Стризое. "Калмыцкий фактор", по его словам, становится "все более заметным в монгольской политической жизни, и Кремль, судя по всему, намерен задействовать его на полную мощность, чтобы предотвратить дальнейшую экспансию Китая и Соединенных Штатов в регионе". По его мнению, помимо личного ресурса Илюмжинова российские власти будут использовать и религиозные буддистские связи.

В конце беседы Андрей Серенко заметил, что "монгольская миссия" Илюмжинова будет продолжаться и после президентских выборов в Монголии. Так, через месяц он вновь собирается в Улан-Батор, "вероятно, с целью подготовки летнего визита в Монголию президента Дмитрия Медведева".

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей