01 мая 2009, 09:15

Страйкболисты в Подмосковье воспроизведут августовский конфликт на Южном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе самой масштабной за последние 12 лет военно-спортивной игры в страйкбол, которая проходит 1-2 мая в Подмосковье, будут воспроизведены военные действия в Грузии в августе 2008 года.

Как сообщал "Кавказский узел", реконструкции военных действий в канун Дня победы проходят довольно часто, но обычно их предметом становятся события Великой Отечественной войны.

В игре в Подмосковье примут участие более двух тысяч человек. Как сообщили в «Федерации спортивно-тактических игр», страйкболисты будут поделены на два противоборствующих лагеря – «Север» и «Юг», причем «южане» будут переодеты в натовскую военную форму, а «северяне» - в российскую.

В игре также предполагается использование некоторого количества военной техники.

По словам представителя «Федерации спортивно-тактических игр», перед началом мероприятия участникам напомнят о развитии событий августа 2008 года в Южной Осетии, они почтут память павших в боевых действиях минутой молчания, передает «Финам FM».

Как отмечают организаторы игры, схожие акции популярны у людей, интересующихся военной тематикой, во всем мире - от Японии до Америки и Европы. «Когда страйкбольные сражения проводятся на международном уровне между командами даже враждебно настроенных друг к другу государств, это способствует укреплению дружеских отношений между странами», - отметил один из организаторов акции.

Нынешняя игра пройдет в окрестностях Скирмановских высот (70 км от МКАД по Новорижскому шоссе), где в ноябре-декабре 1941 г. Красная армия вела бои с немецко-фашистскими войсками, сообщает «Интерфакс».

Напомним, 8 августа 2008 года началось обострение в зоне грузино-осетинского конфликта. Активные военные действия на территории Южной Осетии продолжались пять дней.

В январе сотрудник ПЦ "Мемориал" Александр Черкасов заявил, что существует три основные версии начала войны. Официальная российская версия гласит, что Грузия напала не на Южную Осетию, а на Россию. Официальная грузинская заключается в том, что Россия вводила войска в Грузию, поэтому Грузия была вынуждена прибегнуть к ответным действиям. Близка к ней оппозиционная российская теория, наиболее развернуто озвученная Юлией Латыниной и Андреем Илларионовым. Наконец, сутью официальной осетинской версии является то, что Россия спасла Южную Осетию от геноцида. Однако все эти версии не включают важные факты, считает Черкасов.

В ходе конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года погибли не менее 64 российских военнослужащих и 283 были ранены. Данные до сих пор уточняются. По информации правозащитников, которые были озвучены 15 января на встрече представителей общественных организаций, посвященной теме "Война на Южном Кавказе. Работа правозащитников в зоне конфликта: июль-декабрь 2008 г.", в Южной Осетии было около 300 погибших и 5 без вести пропавших.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей