02 сентября 2008, 01:50

В Ростовской области отметили 65-ю годовщину освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 августа 1943 года стал днем освобождения от фашистов всей Ростовской области. Эта дата всегда отмечается жителями самых западных ее частей - Таганрога, Матвеево-Курганского и Неклиновского районов, которые в этом году отпраздновали 65-ю годовщину и со дня своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Участников тех событий, а сегодня в том же Таганроге живут чуть больше 20 освободителей города от фашистских захватчиков и  подпольщиков, чествовали в администрациях и трудовых коллективах, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации города. По местам боев прошла "Эстафета Победы", в ходе которой возложены цветы и венки к мемориалам и обелискам павших. Были перезахоронены останки 34 советских воинов, погибших здесь в кровопролитных боях.

29 августа у хутора Надежда возле мемориального комплекса "Прорыв" состоялась реконструкция прорыва Миус-фронта. В ней участвовали 286 человек из 11 военно-исторических клубов Ростова, Новочеркасска, Волгограда, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга. Были и гости из ближнего и дальнего зарубежья - Украины, Германии, Австрии, Чехии и Польши. В имитации боев участвовали 26 единиц боевой техники, в том числе - танки, артиллерия, бронемашины и впервые - четыре самолета. Конно-спортивная школа выделила из рядов своих воспитанников всадников, которые "воевали" за бойцов 4-го Кубанского гвардейского казачьего корпуса, участвовавших и  отличившихся в том сражении.

Победу "Красной Армии" в реконструированном сражении приветствовали 30 тысяч зрителей, что стало своего рода рекордом для подобных мероприятий.

Таганрог был взят советскими войсками только с пятой попытки. Хорошо укрепленные рубежи противника удалось прорвать с большим трудом. Бои на Миус-фронте (укрепленная линия обороны, построенная фашистами на Миусском полуострове) унесли жизни 150 тысяч солдат и офицеров Советской Армии. Ее активные действия на Миус-фронте не дали немцам возможность предать Таганрог огню.

Газета "Известия" 30 августа 1943 года писала в передовой статье: "Взят Таганрог, милый русскому сердцу город. Но только ли в том наша победа? Нет. Здесь дело поважней одного, даже крупного города. Взятие Таганрога сочетается с разгромом крупной гитлеровской группировки немцев, разбитых, окруженных и ликвидированных нашими частями. Здесь, на рубеже реки Миуса, на Самбекских высотах проходила немецкая линия обороны, которая считалась одной из самых прочных и неприступных... Таганрогская операция перенесла бои за порог Донецкого бассейна. Сегодня развертывается сражение за Донбасс. Вот что означает в ходе Великой Отечественной войны слово Таганрог".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в мае в Ростове-на-Дону на территории электровозоремонтного завода был открыт памятник воинам-освободителям, изготовленный на средства работников завода, заработанные на субботниках.

Напомним, 6 мая, в Екатерининском зале Кремля состоялось вручение грамоты президента РФ о присвоении  Ростову-на-Дону звания "Города воинской славы" мэру донской столицы Михаилу Чернышеву.

Решение о присвоении Ростову-на-Дону звания "Города воинской славы" было принято 25 марта этого года на заседании российского организационного комитета "Победа".

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей