29 апреля 2009, 14:46

Ограничение электроснабжения в Дагестане отложено на неопределенный срок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанская энергосбытовая компания" не будет в ближайшее время вводить ограничение электроснабжения городов республики. Такое решение было принято в результате переговоров  между председателем правительства Дагестана Шамиля Зайналова и генеральным директором "МРСК Северного Кавказа" Магомедом Каитовым.

Ранее сообщалось о том, что с 29 апреля ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (ДЭСК) вводит ограничение энергоснабжения для предприятия  "Махачкалинские городские электрические сети", ОАО "Кизлярские городские электрические сети" и МУП "Кизилюртэнергосбыт", где накопились большие долги перед поставщиками электроэнергии.

"В период предстоящих майских праздников никаких ограничений энергоснабжения в республике не будет, - сообщила корреспонденту "Кавказского Узла" специалист по связям с общественностью ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" Сапият Магомедова. - Руководство "МРСК Северного Кавказа" пошло навстречу просьбам руководства республики и отложило ограничение электроснабжения на неопределенный срок".

Вместе с тем, как заявила корреспонденту "Кавказского Узла" Сапият Магомедова, в "Дагестанской энергосбытовой компании" надеются, что руководители коммунальных служб, имеющих задолженности, в кратчайшие сроки приступят к погашению всех имеющихся долгов.

"К тем отключениям электроэнергии, которые сейчас наблюдаются в Махачкале, "Дагестанская энергосбытовая компания" не имеет никакого отношения, - сообщили корреспонденту "Кавказского Узла" в ОАО "ДЭСК". - Электроэнергия в город поставляется в полном объеме, и все претензии следует адресовать МУП "Махачкалинские городские электрические сети".

Как сообщили ранее  в ДЭСК общий долг потребителей республики перед "Дагестанской энергосбытовой компанией" за поставку электроэнергии на середину марта превысил 1 миллиард рублей. При этом самые большие долги накопились в Махачкале (792,7 миллиона рублей), Кизляре (50,9 миллиона рублей)  и Кизилюрте (77,8 миллиона рублей).

Напомним, ОАО "ДЭСК" 10 марта восстановила поставку электроэнергии МУП "Махачкалинские городские электрические сети" после ввода ограничений электроснабжения муниципального предприятия-должника, которое было введено 2 марта 2009 года. Тогда правительство Дагестана гарантировало подписание соглашения о реструктуризации задолженности.

Напомним также, что 5 марта в поселке Сулак в Дагестане местные жители устроили акцию протеста против начавшихся отключений электроэнергии. Кроме того, группа неизвестных лиц сбила замки на запорных устройствах электроподстанции ПС 110 кВ "Сулак", и самовольно включила отключенные фидеры.

Прибывшие в поселок представители "Дагестанской энергосбытовой компании" заявили о том, что ограничение электроснабжения связано с накопившимися долгами со стороны МУП "Махачкалинские городские электрические сети".

Нападение на подстанции происходили и в прошлом году. 6 марта 2008 года при производстве ограничений подачи электроэнергии муниципальному предприятию "Махачкалинские городские электрические сети" в Махачкале на каждую из подстанций 110 кВ "Компас", "Новая", "Восточная", "Приморская", "ГПП", принадлежащих ОАО "Дагэнерго", одновременно примерно в 13.00 проникли 50-70 вооруженных неизвестных. Они вынудили сотрудников подстанций включить отключенные фидеры, избили находившихся при исполнении служебных обязанностей работников, разбили окна, телефонные аппараты, вывели из помещений обслуживающий персонал и установили на них собственные замки.

Прошлой зимой по причине аварий на электросетях в Махачкале без света и тепла остались около 40 тысяч человек. Такая ситуация привела к массовым акциям протеста - люди перекрывали основные городские автомагистрали, требуя подать в их дома свет и тепло. Президент Дагестана Муху Алиев 19 января 2008 года заявил на совещании, что Махачкала находится в состоянии чрезвычайной ситуации.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей