Шератон Метехи Палас. Тбилиси. Фото с сайта www.flickr.com/photos/erniewise

25 апреля 2009, 16:59

Парламент Грузии из-за акций оппозиции работает в отеле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с широкомасштабными акциями оппозиции в центре Тбилиси парламент Грузии фактически переехал в отель "Шератон Метехи Палас", и оттуда осуществляет свою работу.

Как уже сообщал "Кавказский узел", массовые выступления оппозиционных сил Грузии с требованием отставки президента стартовали 9 апреля. Сегодня оппозиция заявила о своем намерении продолжать свои акции протеста до 8 мая. Планируются постоянные акции перед зданием парламента, у зданий МВД, телекомпании "Рустави 2", Госканцелярии, мэрии Тбилиси, на проспекте Меликишвили, у резиденции президента Грузии "Шавнабада".

Сегодня в гостинице "Шератон Метехи Палас" спикер парламента Грузии проводит встречи по ситуации в стране с дипломатическим корпусом. Здесь же сегодня принимают делегацию парламентариев Испании. А комитеты парламента выехали в районы на выездные заседания, пишет "Новый регион".

Между тем, посол Франции в Грузии Эрик Фурнье заявил сегодня перед встречей с Давидом Бакрадзе в гостинице "Шератон Метехи Палас", что для него неприемлемо проведение встречи с председателем парламента в гостинице.

По словам посла, для него, как для дипломата, неприемлем тот факт, что он вынужден встречаться с председателем парламента в отеле из-за того, что "несколько человек приняли решение действовать против демократической конституции".

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе, в свою очередь, заявил, что "сегодня властям страны приходится терпеть многое, чего не потерпели бы многие демократические правительства, но власть делает это для демократии и политического плюрализма".

Бакрадзе отметил, что население своими глазами должно увидеть все происходящее, без каких-либо ограничений, и вынести свои заключения. По словам председателя парламента, он попытается предоставить послам детальную и исчерпывающую информацию о сложившемся положении, пишет "Грузия Online".

В то же время тбилисская газета "Алиа" со ссылкой "на достоверные источники" сообщила сегодня о том, что два дня назад Михаил Саакашвили встретился с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым и говорил с ним о своей возможной отставке с поста президента.

Саакашвили, по данным издания, попросил Илию Второго "ходатайствовать о предоставлении гарантий безопасности для ближайших членов команды президента". Илия Второй сказал, что за президента и его семью будет ходатайствовать, но за других - нет, пишет газета.

Патриархия Грузии и администрация президента пока никак не прокомментировала эту информацию. Сам Саакашвили находится сегодня с рабочим визитом в Болгарии, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ранее президент Грузии и его представители не раз заявляли, что "президент не собирается уходить в отставку до истечения срока полномочий - до 2013 года".

Бывший госминистр по урегулированию конфликтов, а ныне один из лидеров оппозиции Георгий Хаиндрава, комментируя сообщение газеты, заявил, что "доподлинно известно, что два дня назад Саакашвили встречался с Илией Вторым в резиденции Патриарха".

"Но мы не знаем детальную информацию об этой встрече", - сказал Хаиндрава. По мнению оппозиционера, у Саакашвили нет другого выхода, как уйти в отставку. "Поэтому, наверное, он пришел к Патриарху для того, чтобы согласовать вопрос о гарантиях своей безопасности", - полагает Хаиндрава.

Представители других оппозиционных партий также заявили, что они знают о встрече Саакашвили с Илией Вторым, и указали на то, что "до них также дошли сведения о том, что Саакашвили говорил о своей возможной отставке", сообщает "Грузия сегодня".

Отметим, что долгосрочная акция оппозиции уже привела к столкновениям. В результате нападений на оппозиционеров в Грузии пострадали как минимум 10 человек. Кроме того, по заявлению лидеров оппозиции, в ночь с 11 на 12 апреля группа людей ворвалась на территорию перед парламентом, где были раскинуты палатки оппозиции, и разгромила пресс-центр акции.

МВД Грузии распространило 24 апреля оперативную видеосъемку, на которой видно, как представители оппозиции раздают биты участникам акции протеста. Однако, по словам одного из лидеров оппозиции, экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе, МВД Грузии перепутало дубинки с флагштоками для флагов.

С 22 апреля к участникам акций в Тбилиси начали присоединяться сторонники оппозиции из регионов. Лидер партии "Движение за единую Грузию" Эка Беселия заявила, что оппозиция объявляет "охоту на Михаила Саакашвили", собираясь блокировать пути передвижения главы государства. В ночь на 24 апреля оппозиция в Тбилиси осуществила свою первую акцию по "преследованию президента", сорвав поздний ужин Михаила Саакашвили в кафе у театра имени Марджанишвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей