19 апреля 2009, 21:15

В Грузии оппозиция отпраздновала Пасху перед резиденцией президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более ста представителей оппозиции в Пасхальное воскресенье сели за праздничный стол у здания резиденции президента Грузии.

Многие из участников трапезы вышли из расположенных рядом со зданием резиденции палаток, где они более недели проводят пикетирование и требуют отставки президента Михаила Саакашвили.

"Поздравляю всех и желаю всей Грузии, чтобы великий праздник Пасхи стал серьезным началом спасения страны. Мы, все присутствующие здесь, верим в это!", - заявил собравшимся лидер Консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури.

За праздничным столом были не только Пасхальные куличи и крашенные яйца, но и мясо барашков, телят, шашлыки. Все это под тосты тамады, известного грузинского актера Отара Мегвинетухуцеси запивалось настоящим кахетинским вином, сообщает агентство "Интерфакс".

"Если у одного человека хватило бы ума и добра, все успокоилось бы в Грузии. Думаю, что блистательный праздник Пасхи осветит разум этого человека", - был один из многих тостов тамады.

Представители властей Грузии также отметили праздник Пасхи под открытым небом, накрыв стол в одном из "итальянских" двориков в старой части Тбилиси. Представители мэрии привезли туда барашков и вино, вместе с десятками жильцов приняли участие в застолье, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Напомним, что лидеры грузинской оппозиции 18 апреля подписали заявление, подтвердив свою готовность вести переговоры с властями только по одному вопросу - об отставке президента Михаила Саакашвили.

16 апреля представители оппозиционных сил уведомили мэрию Тбилиси о продлении массовых акций до 30 апреля.

Ранее один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе призвал недовольных властями оказывать моральное давление на правительство. "Моральный пресс", по его словам, должен осуществляться повсеместно. "Если вы встретите кого-то из представителей правящих сил на улице, в учреждении, сторонитесь его. Пусть они почувствуют, как к ним относится народ", - заявил Гачечиладзе.

По мнению заместителя председателя совета Кавказского института мира, демократии и развития Эмиля Адельханова, оппозиция, проводящая митинг с требованием отставки президента Михаила Саакашвили с 9 апреля, сейчас делает акцент на театрализованные действия.

"Был такой веселый эпизод с кроликом и морковкой. Оппозиция объявила, что наш президент - трус, трусливый заяц, боится народа. И преподнесли ему морковку. А за день до этого преподнесли кролика. По-грузински "заяц" и "кролик" звучат почти одинаково. Активисты оппозиции передали кролика, а потом морковку каким-то людям из администрации президента специально для Саакашвили", - рассказал Эмиль Адельханов.

Кроме того, оппозиционеры установили в Тбилиси несколько клеток. По замыслу организаторов акций, они будут символизировать, что Грузия превратилась в полицейское государство.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей