08 апреля 2009, 20:38

Турция протестует против открытия границы с Арменией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На северо-востоке Турции в Карсе, Газиантепе, Игдыре, Амасии и других городах начались массовые акции протеста против возможного открытия армяно-турецкой границы, участники которых считают, что без разрешения карабахской проблемы открытие границ с Арменией невозможно.

Как сообщал "Кавказский узел", открытие границы Турции с Арменией планировалось после визита президента США Барака Обамы в Анкару в апреле.

Однако после визита президента США, в ходе которого он призывал к нормализации отношений между Анкарой и Ереваном и открытию границы, МИД Армении так и не подтвердил информацию об открытии границы.

Министр иностранных дел Али Бабаджан отмечает, что в отношениях между Турцией и Арменией наметился прорыв. "Наши переговоры продолжаются длительное время. Мы уже достигли существенных успехов, обе стороны удовлетворены переговорным процессом. Переговоры также ведутся, чтобы решить нагорно-карабахский конфликт", - отметил Бабаджан.

Но, несмотря на все последние заверения о возможном прогрессе в армяно-турецких отношениях, эксперты и политики Армении не видят сдвигов в двусторонних отношениях.

Лидер оппозиционной Народно-Республиканской партии Дениз Байкал критикует власти за возможное сближение с Арменией.

Намерение Турции открыть границы с Арменией вызвало серьезное недовольство в Азербайджане. Если будет предпринят такой шаг, Азербайджан может прекратить транспортировку газа в Турцию.

Азербайджанское общество, действующее в Эмирате Дубай ОАЭ, приняло обращение к президенту Турции Абдулле Гюлю и премьеру Раджабу Тайипу Эрдогану, в котором говорится, что азербайджанцы обеспокоены информацией о нормализации отношений между Турцией и Арменией.

«Возможно, этот шаг и послужит причиной развития региона в будущем, но не сможет заставить забыть геноцид, который армяне на протяжении всей истории устраивали туркам», цитирует заявление пресс-службы Госкомитета по работе с диаспорой портал "АПА".

По мнению руководства организации, турецкое государство должно учесть "все беды, принесенные армянами туркам, а также дружеские и братские узы, тесно связывающие Турцию и Азербайджан. Оно должно более щепетильно отнестись к открытию границ и продемонстрировать всему миру невозможность этого шага».

Также в заявлении Азербайджанского общества говорится, что открытие границ между Турцией и Арменией может расцениваться как предательство по отношению к Азербайджану, поскольку армянские войска "продолжают оккупацию азербайджанских территорий".

Руководитель Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу считает, что Запад и США разработали план наказания России, согласно которому взамен Южной Осетии и Абхазии, признанных Россией независимыми после августа 2008 года, они намерены отобрать у Москвы Армению посредством Турции.

В то же время он отметил, что этот план кроет в себе подвох для Турции: если сейчас Россия одобрительно относится к открытию турецко-армянской границы, то, когда это произойдет, Москва может поменять свою позицию.

"Ошибка Турции заключается в том, что, испортив отношения с Азербайджаном, она тем самым теряет инициативу на Южном Кавказе и дает возможность Западу и России быть более активными в Азербайджане", - цитирует политолога "ARMENIAToday" .

"А ведь Азербайджан на протяжении всех лет в своей внешней политике действовал с учетом интересов братской Турции. Когда в начале 90-ых годов пошел разговор о проекте транзита азербайджанской нефти на мировые рынки, предполагалось, что нефтепровод из Азербайджана дальше пройдет через Иран к Персидскому заливу, но в итоге Азербайджан выбрал маршрут БТД, проходящий через Турцию до порта в Джейхане", - отметил он.

В качестве другого примера политолог рассматривает проект транзита газа из Средней Азии и Азербайджана в Европу, который должен был пройти по дну Черного моря. "Но Азербайджан опять таки, несмотря на протесты европейских политиков, выступает за прокладку газопровода через турецкую территорию. И чем нам платит Турция, открывая границу с Арменией?",  - сказал Ахмедоглу.

Намерение Турции открыть границы с Арменией, отметил политолог, несомненно, повлияет на азербайджано-турецкие отношения во всех сферах.

"Как сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев по этому поводу: "Мы готовы внести коррективы в свою политику и это наше право, и мы достигнем изменения ситуации в пользу Азербайджана, и все формы будут для этого хороши", - цитирует Ахмедоглу "1news.az".

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев отказался от участия в работе заседания проекта "Союз культур" в Турции. Этот отказ президента некоторые политологи расценивают как протест против подготовки этой страны к открытию границ с Арменией, отмечает "Росбалт".

Отметим, что газета Wall Street Journall распространила сообщение о предстоящем подписании меморандума о взаимопонимании касательно открытия границ между Турцией и Арменией. Планируется, что документ будет подписан в рамках визита министра иностранных дел Турции Али Бабаджана 16 апреля в Ереван для участия в заседании Организации Черноморского экономического сотрудничества.

По мнению армянского историка Ерванда Бозояна, Турция превратила вопрос открытия границы с Арменией в предмет торга, пытаясь предложить США открыть армяно-турецкую границу в обмен на то, чтобы  признания со стороны Обамы геноцида не было.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей