30 марта 2009, 05:05

Границу между Арменией и Турцией планируется открыть после визита Обамы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После визита президента США Барака Обамы в Анкару в апреле запланировано открыть границу Турции с Арменией. Пока известно лишь, что это событие может произойти до 24 апреля.

По мнению армянского историка Ерванда Бозояна, Турция превратила вопрос открытия границы с Арменией в предмет торга, пытаясь предложить США открыть армяно-турецкую границу в обмен на то, чтобы президент США не признал факт геноцида армян.

Источники в Брюсселе сообщают о визите министра иностранных дел Турции Али Бабаджана в апреле в Армению и о большой вероятности открытия Турцией границ с соседней страной накануне 24 апреля, сообщает АПА со ссылкой на Euronews.

«Этот шаг положительно скажется на отношениях между Турцией и Евросоюзом и будет позитивно встречен в Европе», - подчеркивает чиновник.

Эту информацию подтверждает и информация турецкого телеканала CNNTürk со ссылкой на информационный портал ABhaber.com. С заявлением об открытии границы до 24 апреля выступил Эдвард Налбандян. 

Официальный визит президента США Барака Обамы в Турцию запланирован на 6-7 апреля. Сообщается, что в ходе визита будет обсуждаться вопрос геноцида армян 1915 года. Будут затронуты также проблемы в армяно-азербайджанских и российско-грузинских отношениях, а также турецкая инициатива о создании Юго-кавказской платформы. Об этом рассказал премьер-министр Турции Реджеп Таип Эрдорган.

Эрдоган отметил, что Соединенные Штаты могли бы сыграть ведущую роль в вопросе решения этих проблем, передает «АрмИнфо».

Визит Обамы в Турцию - исключительный шанс к пересмотру Анкарой своей истории, что положительно скажется на развитии армяно-турецких отношений, говорится в письме Армяно-американского совета, направленном госсекретарю США Хиллари Клинтон. 

Подчеркивается, что установление отношений между Арменией и Турцией не стоит связывать с признанием геноцида армян в Османской империи в 1915 году. «Армяно-американский совет положительно оценивает заинтересованность новой администрации США в данном вопросе. Мы надеемся услышать серьезные заявления и уповаем на выполнение обещания признать геноцид армян, озвученного президентом США», - приводит письмо PanARMENIAN.Net.

Как сообщал "Кавказский узел", историк Базаян отметил, что "несомненно, открытие границы играет большую роль для Армении, но этот вопрос важен также и для Турции, которая, однако, пытается торговаться с США".

Комментируя визит Брайзы в Армению и предстоящий визит Барака Обамы в Турцию бывший председатель Национального Собрания Армении Тигран Торосян заявил, что разговоры об открытии армяно-турецкой границы это всего лишь "пропагандистский шаг турецких властей, который направлен на предупреждение признания геноцида армян со стороны США, тем более, с учетом известного предвыборного обещания президента Барака Обамы признать геноцид".

Отметим, что в последнее время наблюдается тенденция в активизации армяно-турецких отношений на государственном и на общественном уровне. Начиная с мая прошлого года, прошел ряд встреч представителей общественных организаций двух стран, а также международные конференции в обеих странах с участием армянских и турецких экспертов.

Президент Турции Абдулла Гюль посетил по приглашению своего армянского коллеги Сержа Саргсяна отборочный матч Чемпионата мира по футболу между сборными Армении и Турции, который состоялся в Ереване 6 сентября. В рамках визита были обсуждены вопросы, относящиеся к турецкой дипломатической инициативе о создании "южно-кавказской платформы стабильности и безопасности".

В январе текущего года в рамках международного экономического форума в Давосе состоялась встреча между армянским президентом Саргсяном и турецким премьером Эрдоганом. На 16 апреля намечен визит министра иностранных дел Турции Али Бабаджана в Армению.

СПРАВКА: Турецко-армянская сухопутная граница закрыта Анкарой с 1993 года, но между Стамбулом и Ереваном работают регулярные авиарейсы. Предусловием открытия границы Анкара ставит существенный прогресс в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта, а также отказ Армении от требования признать геноцидом события 1915 года в Османской Турции. Армения является единственной страной на постсоветском пространстве, с которой у Турции нет дипломатических отношений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей