08 апреля 2009, 01:45

В Чечне задержаны предполагаемые пособники боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое жителей Чеченской Республики, подозреваемые в пособничестве участникам вооруженных формирований, задержаны 6 апреля сотрудниками правоохранительных органов. Один из задержанных обвиняется в вербовке молодежи в ряды боевиков.

"Задержания пособников НВФ были произведены в Курчалойском, Урус-Мартановском и Шелковском районах нашей республики. В отношении задержанного в Курчалойском районе местного жителя возбуждено уголовное дело по статье 205 Уголовного Кодекса Российской Федерации (терроризм). Согласно имеющейся у оперативников информации, задержанный занимался вербовкой молодежи в ряды бандформирований. Кроме того, он сознался в том, что с весны позапрошлого года был активным пособником НВФ и не только занимался закупкой для них продовольствия, медикаментов и одежды, но и предоставлял им свое жилье для временного проживания", - утверждает источник в правоохранительных органах республики.

"Двое других задержанных: житель Урус-Мартана (юго-запад Чечни) и житель Шелковского района (север республики) подозреваются в пособничестве боевикам. Первый хранил оружие участников бандгруппы и занимался сбором и передачей им информации о передвижениях подразделений федеральных сил и местных правоохранительных органов. Второй также был информатором боевиков и предоставлял им ночлег. В отношении этих людей проводится проверка на предмет их возможной причастности к совершению тяжких преступлений, после чего и будет решаться вопрос об определении им меры наказания", - заявил собеседник.

Только за первую неделю апреля в Чечне, как сообщили в правоохранительных органах республики, по подозрению в причастности к вооруженным формированиям, были задержаны четыре человека, причем у двоих милиция нашла оружие. Еще один местный житель добровольно явился в правоохранительные органы и сознался в том, что некоторое время был пособником боевиков.

В марте текущего года по подозрению в причастности к вооруженным формированиям в Чечне сотрудниками силовых структур было задержано около 30 человек. Согласно официальным данным, в минувшем году на территории республики были задержаны 327 бывших участников вооруженных формирований и их пособников, а еще 93 сдались добровольно. Кроме того, еще 61 предполагаемый боевик был убит в ходе спецоперации.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей