Новоафонский монастырь, Абхазия. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

06 апреля 2009, 18:13

В Сухуми считают визит Патриарха Грузии в Абхазию невозможным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Сухумо-Абхазской епархии священник Виссарион Аплиа обвинил Патриарха-католикоса всея Грузии Илию II в политических провокациях против Абхазии и заявил, что визита главы Грузинской православной церкви в республику не будет.

Отметим, что 3 апреля из Абхазии были выдворены грузинские священнослужители мужского монастыря св. Георгия в селе Ажара Кодорского ущелья, отказавшиеся, по словам абхазской стороны, признавать юрисдикцию Абхазии, что вызвало серьезное беспокойство грузинского патриарха.

"Патриарх позволяет себе делать заявления политического характера, утверждает, что Абхазия - неотделимая часть Грузии, и никогда не будет отделена от Грузии", - заявил Виссарион Аплиа, добавив, что о визите патриарха "не может быть и речи".

По словам священника,  заявление патриарха о визите в Абхазию - "очередная провокация", и в республику его никто не приглашал, передает "Интерфакс".

Ранее Илия II заявил, что, предположительно в мае, посетит Абхазию. "В Абхазии очень сложное положение. Готовится мой визит в Абхазию, в Кодорское ущелье ", - сказал Илия II журналистам. Патриарх также выразил сожаление по поводу недавнего выдворения из Абхазии трех священников, и заявил, что это временно.

5 апреля председатель прогрузинского правительства Абхазии в изгнании Малхаз Акишбая заявил, что изгнанные из Кодорского ущелья церковнослужители продолжат службу в различных церквях Грузии, сообщает "GHN".

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" управляющий Сухумо-Абхазской Епархии Отец Виссарион (Аплиа), священники в Кодорском ущелье занимались "не духовной деятельностью, а политиканством".

"Вместо духовного окормления жителей ущелья, они убеждали население в том, что Абхазия - это Грузия, и во избежание каких-либо провокаций мы приняли решение отправить их в Грузию, чтобы они там же и продолжали служить Грузинской церкви", - сказал священник.

Однако в правительстве Абхазии в изгнании заявили, что "из Абхазии были выдворены трое грузинских священников, которых обвинили в шпионаже".

Напомним, что до лета 2008 года верхняя часть Кодорского ущелья оставалась единственным регионом Абхазии, контролировавшимся властями Грузии. После начала военных действий между Грузией и Южной Осетией, Абхазия в Верхнем Кодоре открыла второй фронт.

12 августа 2008 года Вооруженные Силы Абхазии осуществили операцию по вытеснению из верхней части Кодорского ущелья грузинских военных, введенных туда в июле 2006 года. Из-за боязни бомбежек практически все местные жители покинули ущелье. В верхней части Кодорского ущелья в селе Ажара, несмотря на бомбежки, остались около пяти священнослужителей местной церкви. В интервью абхазским журналистам они сказали, что укрывались во время артобстрелов и налетов авиации в небольшой пещере недалеко от церкви.

Православное духовенство Грузии, Южной Осетии и Абхазии в целом разделило позицию властей своих стран в вопросе обострившегося в августе 2008 года конфликта между Грузией и Южной Осетией, который перерос в военное противостояние Грузии и России.

15 марта в своей воскресной проповеди в кафедральном соборе св. Троицы Илия II, который стал человеком 2008 года в Грузии, заявил, что Южная Осетия и Абхазия окончательно для Грузии не потеряны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей