25 марта 2009, 17:42

Власти Дагестана обеспокоены обстановкой в Карабудахкентском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация в селении Губден и на прилегающих территориях Карабудахкентского района Дагестана вызывает тревогу у руководства и МВД республики, а также оказывает негативное влияние на оперативную обстановку в регионе, заявил 24 марта замминистра внутренних дел Дагестана Магомед Газимагомедов.

Напомним, что на днях в Карабудахкентском районе завершилась спецоперация против членов диверсионно-террористической группы под руководством Абдулгапура Закарьяева.

По словам Газимагомедова, на территории района активно действует диверсионно-террористическая группа под руководством уроженца селения Губден Магомедали Вагабова. Численность активных членов группы составляет около 14 человек, четверо из которых объявлены в федеральный розыск.

По данным МВД, группой Вагабова, имеющей пособническую базу среди некоторых жителей Сергокалинского и Карабудахкентского районов, за последние три года совершено множество преступлений террористического характера.

С 2008 года, по информации МВД, группой Вагабова было совершено 24 преступления террористической направленности, в результате которых погибло 9 и ранено 19 сотрудников правоохранительных органов, кроме этого, убито трое и ранено пятеро гражданских лиц.

Как отметил Магомед Газимагомедов, большинство жителей селения Губден "понимают пагубность насаждаемой экстремистами идеологии и сотрудничают с правоохранительными органами". "Вместе с тем, группа еще полностью не ликвидирована, сохраняет боеспособность и продолжает совершать убийства сотрудников правоохранительных органов и мирных граждан", - рассказал он.

"Ее лидер - Магомедали Вагабов - фактически координирует и направляет деятельность махачкалинской и буйнакской террористических групп, оказывая финансовую и материальную помощь, обучает молодежь методам ведения террористической войны", - сказал замминистра внутренних дел Дагестана.

"По поступающей информации, - отметил Газимагомедов, - лидеры и активные члены диверсионно-террористической группы, действующие на территории городов Махачкала, Каспийск, Буйнакского района, скрываются в лесных массивах Карабудахкентского и Сергокалинского районов. Наблюдается активизация пропагандистской и вербовочной работы экстремистского бандподполья в молодежной среде, в результате чего уроженцы района пополняют ряды членов незаконных вооруженных формирований, уклоняются от призыва в армию, встают на преступный путь".

Ранее министр внутренних дел Дагестана Адильгирей Магомедтагиров заявлял представителям СМИ, "Абдулгафур Закарьяев, члены банды которого были убиты в результате спецоперации в Карабудахкентском районе Дагестана, в прошлом был успешным бизнесменом и не имел отношения к экстремистам".

"Закарьяев имел предприятие в Краснодаре, деловые связи с Италией и Испанией, дом здесь, во дворе полно иномарок. Вот он как оказался там? Вот таким путем: умер его отец. Он поехал на соболезнование в село, попал под влияние такого человека, который его зомбировал, и ушел в лес. А до того он жене не разрешал надевать платок и заставлял ходить на пляж в хорошем купальнике, отдыхать. И сам водку отказывался пить, только пил разные французские вина", - рассказал Магомедтагиров.

Напомним, что руководитель пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский, опроверг информацию о том, что в спецоперации 21 марта среди убитых боевиков обнаружены тела наемников-арабов.

"Этот вопрос сейчас уточняется. Дело в том, что из 12 убитых пока ориентировочно опознан только лидер. А министр МВД республики высказал только предположение о том, что как минимум трое могут являться наемниками. Но для этого сейчас нужно провести массу процедур, экспертиз, после этого мы сможем что-то конкретно сказать", - заявил  Толчинский.

Как сообщал "Кавказский узел", в горах Карабудахкентского района Дагестана, где завершилась спецоперация против группы боевиков, обнаружено большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатки. Во время осмотра местности сотрудники ФСБ обнаружили два пулемета, десять автоматов Калашникова, снайперскую винтовку СВД, ручные гранаты Ф-1 и РГД-5, электродетонаторы.

Во время спецоперации, по информации МВД, погибли пять военнослужащих внутренних войск, потери боевиков составили 12 человек.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику событий, связанных с террористическими актами и преступлениями в республике.

Автор: Олег Ионов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей