06 марта 2009, 17:35

"Альянс за Грузию" начал общественный плебисцит с целью отставки Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня политическое объединение "Альянс за Грузию", возглавляемое Ираклием Аласания, объявило о начале общественного плебисцита с целью отставки президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом на брифинге в Тбилиси заявил сам Аласания.

"Альянс за Грузию" начинает всенародный общественный плебисцит - опрос населения, подтвержденный подписями каждого его участника", - сказал Аласания.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 февраля ушедший в оппозицию бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания и вошедшие с ним в политический альянс Республиканская партия и партия "Новые правые" потребовали от президента Грузии "в 10-дневный срок назначить референдум о проведении досрочных выборов главы государства". Срок этого ультиматума истек 5 марта.

"Не удовлетворив наше требование о назначении референдума о проведении досрочных выборов президента Грузии, Саакашвили еще раз показал, что не осознает сложившуюся в стране реальность. Он упустил предоставленный ему конституцией шанс доверить народу решение вопроса о том, проводить или нет досрочные президентские выборы", - заявил Ираклий Аласания.

В условиях углубляющегося в стране политического и экономического кризиса, по мнению Аласании, препятствие свободному волеизъявлению населения еще больше усилит недоверие граждан к властям, и ответственность за это ляжет на Саакашвили.

Аласания считает, что отказ президента от проведения референдума "вновь подтверждает циничное отношение властей к демократическим ценностям, и указывает, что Саакашвили знает о негативном отношении к нему среди населения и предполагает неудачу в референдуме".

"Альянс за Грузию", по словам его руководителя, открывает в Тбилиси и разных городах и районах страны свои штабы. "Нашей целью является выявление воли народа путем всенародного плебисцита, а также осуществление общественного мониторинга над основными структурами власти, - приводит слова политика ИТАР-ТАСС. - Власти сейчас используют административный ресурс себе на пользу. Но госструктуры должны работать на пользу народу, а не в соответствии с личными интересами Саакашвили".

При этом Аласания отметил, что "Альянс для Грузии" полностью разделяет требование населения "относительно консолидации всех здоровых политических сил для достижения единой цели - мирной смены власти". "Мы выражаем полную готовность к координированной политической борьбе с остальными политическими силами", - подчеркнул политик. Вместе с тем Аласания заявил, что вопрос участия альянса в акции протеста 9 апреля будет зависеть от договоренности между оппозиционными силами относительно плана действий для успешного достижения цели, пишет "Грузия Online".

Напомним, что вчера, 5 февраля, за один день кампании внепарламентской оппозиции по сбору подписей с требованием отставки президента Грузии было собрано 25 тысяч голосов граждан. Об этом заявила начальник службы по общественным связям движения "За Единую Грузию" Софо Джанджанашвили. Сбор подписей осуществлялся у семи станций тбилисского метрополитена с 12.00. до 18.00.

В конце января грузинские оппозиционные партии и общественность подписали «Декларацию политических партий и гражданского общества». В документе содержатся требования об отставке Саакашвили, проведении досрочных президентских и парламентских выборов, создание необходимых условий для проведения свободных и справедливых выборов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей