05 марта 2009, 09:53

Бывший премьер Грузии обвинил Саакашвили в краже более двух млрд. долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший премьер-министр Грузии и лидер движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели обвинил президента Михаила Саакашвили в воровстве и государственной измене, заявив, что выделенные на закупку вооружения более двух миллиардов долларов были присвоены Саакашвили и его окружением.

Ногаидели пояснил, что оружие, которое якобы закупалось на эти деньги, на самом деле не существовало, а то, что было, оказалось в итоге неисправным. Премьер назвал это "изменой родине".

Зураб Ногаидели в интервью порталу "Грузия Online" также рассказал, что о воровстве денежных средств окружением Саакашвили и самим президентом ему рассказывали и ранее, но тогда он отказывался в это верить.

"Даже если бы увидел документ, наверно не поверил бы, так как был уверен, что территориальная целостность и грузинская армия для Саакашвили были святая святых", - посетовал Ногаидели, добавив, что сейчас он видит, что "те средства, которые Грузия потратила на закупку вооружения, прикарманили Саакашвили и его окружение".

Обвинения Ногаидели на портале "ИнПресс" прокомментировал гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

По его словам, теоретически такое возможно, но, чтобы утверждать, что Саакашвили и его команда участвовал в краже, нужны документальные подтверждения.

"Судя по всему, у бывшего экс-премьера таких подтверждений нет, иначе бы они были предъявлены. В этой связи совершенно очевидно, что любой политик, покидающий сейчас команду Саакашвили - и это стало "доброй" традицией для Саакашвили - бросает ему в лицо обвинения в финансовых злоупотреблениях", - отметил Мухин.

Между тем, 4 марта оппозиционеры установили специальные ящики у разных станций метро, в которые граждане страны смогут сбросить свои подписи в поддержку акции протеста 9 апреля и требования об отставке президента.

На листке, которые раздают представители оппозиционных партий населению, написано: "Вместе спасем Грузию, Саакашвили в отставку".  Граждане, в случае подписания документа, должны будут предоставить и свой номер телефона.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце января грузинские оппозиционные партии и общественность подписали «Декларацию политических партий и гражданского общества». В документе содержатся требования об отставке Саакашвили, проведении досрочных президентских и парламентских выборов, создание необходимых условий для проведения свободных и справедливых выборов.

Бывший спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, совместно с оппозицией, 24 февраля также призвала президента Грузии "до 9 апреля подать в отставку и назначить досрочные выборы главы государства".

23 февраля оппозиционный "Альянс во имя Грузии", возглавляемый бывшим постоянным представителем Грузии в ООН Ираклием Аласания, также предъявил Саакашвили ультиматум уйти досрочно с поста президента.

Сам Саакашвили заявляет, что не намерен уходить в отставку и не будет назначать досрочные президентские выборы.

В связи с этим с 9 апреля оппозиция планирует начать широкомасштабные перманентные акции протеста.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей