02 марта 2009, 16:12

В Чечне произошла попытка подрыва машины с сотрудниками ФСБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юго-западе Чечни в момент проезда автомобиля с сотрудниками Управления ФСБ России по Чечне взорвался управляемый фугас. Жертв и пострадавших в результате этого теракта не было.

Как утверждает источник в правоохранительных органах республики, инцидент произошел вчера, 1 марта, в предгорном Ачхой-Мартановском районе Чечни.

"Вчера на окраине селения Янди-Котар (Янды) Ачхой-Мартановского района во время движения по проселочной дороге автомашины марки "Нива" с сотрудниками УФБ по республике сработало мощное взрывное устройство. Как выяснилось позже, самодельный фугас был заложен бандитами на обочине дороги. Жертв и пострадавших в результате этого взрыва не было", - утверждает офицер чеченской милиции.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации. Это статья 222 (незаконное ношение и хранение оружия или взрывчатых веществ) и 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

"Принимаются все необходимые меры по установлению и задержанию лиц, причастных к организации этого теракта", - сказал собеседник корреспондента "Кавказского узла".

По мнению источника, с наступлением весенне-летнего сезона число инцидентов, подобных тому, что произошел вчера в Ачхой-Мартановском районе, может значительно возрасти.

"С наступлением весенне-летнего периода и появлением "зеленки", бандиты, как правило, значительно активизируются. Это происходило практически каждый год. Серьезных сил и возможностей для проведения каких-либо масштабных сил у лидеров банддполья на Северном Кавказе и Чечне, в частности, уже давно нет. Но, тем не менее, на проведение мелких диверсионно-террористических вылазок и нападений из-за угла, они все еще способны", - отметил милиционер.

Ранее правоохранительные органы Чечни распространили информацию о том, что в ночь на минувшее воскресенье, 1 марта, в лесном массиве на окраине селения Рубежное Наурского района республики произошло боестолкновение между сотрудниками милиции и группой боевиков. В ходе перестрелки один из участников вооруженных формирований - 22-летний уроженец селения Садовое Грозненского района республики Алик Магомадов - был убит, а второй задержан.

На месте происшествия были обнаружены автомат Калашникова с двумя магазинами к нему, патроны, самодельное взрывное устройство, ручная граната и мобильный телефон.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей