02 февраля 2009, 14:23

В Чечне планируется открыть медресе в колонии Чернокозово

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Духовное управление мусульман Чечни, намерено открыть в колонии селения Чернокозово Наурского района республики медресе для заключенных. Этот вопрос находится в стадии рассмотрения.

Представители муфтията республики на протяжении последних лет неоднократно посещали это исправительное учреждение и проводили среди заключенных религиозную и разъяснительную работу. Духовное управление республики считает, что открытие в колонии медресе даст заключенным возможность получить знания об основах религии.

«В колонии Чернокозово сидят разные преступники. Есть среди них и бывшие боевики, члены ваххабитских джамаатов, есть и люди, ставшие жертвами обстоятельств. Наши представители уже более двух лет активно ведут религиозную работу среди заключенных, проводят с ними встречи, разъясняют основы традиционного ислама. Первоначально, были серьезные трудности, было противодействие со стороны последователей ваххабизма, но в последнее время ситуация изменилась в лучшую сторону», - сказал в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» сотрудник муфтията.

«В настоящее время рассматривается вопрос об открытии на территории данного учреждения медресе, чтобы заключенные могли изучать основы религии. Цель заключается не в том, чтобы сделать их всех муллами, а чтобы дать одним возможность духовного очищения, а заблудшим последователям ваххабизма помочь переосмыслить свои прежние убеждения и понять их ошибочность», - говорит он.

Открытие медресе в Чернокозово, по мнению одного из бывших заключенных этой колонии по имени Алавди, можно только приветствовать

«У нас с советских времен в колониях и тюрьмах не пытались исправить осужденных, а в первую очередь наказать, задавить и запугать, что только озлобляло людей. Многие бывшие заключенные до самой смерти так и не смогли вернуться к нормальной жизни. Если там начнет работать медресе, и у заключенных будет возможность изучать основы религии, я думаю, это пойдет на пользу. Причем не только самим заключенным, но и обществу, в которое они вернутся после отбытия своего срока наказания», - убежден он.

Открытие мечети в Чернокозово – не первая инициатива, связанная с культивацией исламских ценностей и традиций в колонии. В октябре 2007 г. заключенные получили новую одежду. Она отличается от обычной арестантской, тем, что стилизована под "исламскую" одежду приверженцев суфийского тариката Кадирийа, к которым относятся президент Чечни Рамзан Кадыров и большинство населения республики.

Отметим, что колония в Чернокозово получила печальную известность из-за информации о пытках, которым подвергались заключенные. Последний раз об этом сообщалось в январе 2008 г. Однако затем эти сведения были последовательно опровергнуты прокуратурой Чечни, Уполномоченным по правам человека в республике Нурди Нухажиевым и Комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей