09 февраля 2008, 17:16

Прокуратура Чечни не подтвердила, что в колонии Чернокозово пытают заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Чечни по результатам очередной проверки условий содержания осужденных в исправительной колонии Чернокозова №2 не подтвердила, что в данном учреждении к осужденным применяются пытки, а условия содержания невыносимы.

 

«В ряде некоторых средств массовых информации было опубликовано, что в исправительной колонии применяются пытки, избиения и осужденные жалуются на  медико-санитарные и коммунально-бытовые условия. В связи с этим и была проведена проверка», - сообщила корреспонденту «Кавказского узла» помощник прокурора по СМИ Хава Дугаева.  

 

«В ходе проверки доводы главы Международного комитета по проблемам Северного Кавказа Руслана Кутаева, изложенные в публикациях, не подтвердились», - продолжила Дугаева. Прокуратурой были обследованы все без исключения общежития для проживания осужденных, коммунально-бытовые объекты и на условиях конфиденциальности проведены индивидуальные беседы со всеми желающими. Как сообщили в прокуратуре республики, никто из осужденных не подтвердил, что к ним применяются пытки и другие насильственные действия. Ни поступило жалоб и на условия содержания.

 

«Более того, принятыми мерами не представилось возможным установить кого-либо из 124-х осужденных, якобы написавших жалобу в адрес Руслана Кутаева», - сообщила Хава Дугаева.  В ходе проверки сотрудникам прокуратуры осужденные выразили свое недовольство по поводу длительного не поступления ответов на их обращения, направленные в суды и органы исполнительной власти.

 

«Они жаловались на необъективность суда, касающиеся условно-досрочного освобождения от отбывания наказания», - сообщили в Прокуратуре республики. «Претензии в основном высказывались на необъективность приговора суда и применение недозволенных методов ведения следствия в стадии досудебного производства», - говорит Хава Дугаева.

 

Прокуратура Чеченской Республики признала обоснованной жалобу осужденных в том, что ВИЧ-инфицированные и здоровые совместно содержатся в исправительном учреждении. Но как сообщили в прокуратуре действующим законодательством не предусмотрено раздельное содержание ВИЧ-инфицированных и здоровых осужденных в исправительных учреждениях.

 

Как также сообщили в прокуратуре, на момент проверки в колонии больные с активными формами туберкулеза не содержались, а при выявлении указанной категории больных,  они изолируются и направляются для прохождения стационарного лечения в специализированные лечебно-исправительные учреждения ФСИН России.  Психически больные в учреждении также не содержатся.

 

Вместе с тем, в работе УФСИН Чеченской Республики существуют определенные проблемы, сообщили в прокуратуре, которые необходимо решать при содействии федеральных и республиканских органов исполнительной власти. Прежде всего, это отсутствие лечебно-исправительного учреждения уголовно-исполнительной системы и психиатрической больницы специализированного типа, достаточного количества исправительных учреждений (строгого режима, воспитательной колонии), необходимого количества комнат для проведения длительного свидания осужденных с родственниками, госзаказа на производство продукции.

 

По данным прокуратуры Чечни в плане материально-бытового обеспечения, колония на 100% наделена вещевым довольствием, спальными местами и постельными принадлежностями. Жалоб на качество приготовления пищи не поступало.

 

Как сообщили в прокуратуре, после посещения колонии в сентябре 2007 года Президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым на средства, выделенные из общественного фонда, закуплены музыкальные инструменты на сумму 600 000 рублей, ведется строительство спортзала для осужденных, в локальных участках возведены беседки. В октябре 2007 года открыт филиал одного из российских ВУЗов. Первая группа осужденных приступила к занятиям (11 осужденных общего режима, 21 осужденный строгого режима).

 

 

Напомним, 16 января Правозащитный центр "Мемориал" сообщил, что на данный момент не имеет информации о пытках и грубых нарушениях правил содержания заключённых в колонии №2 поселка Чернокозово в Чечне, но данные об этом проверит.

По словам Орлова, сотрудники представительства "Мемориала" в Чечне, постоянно занимаются зашитой прав осуждённых и подследственных, отслеживают информацию об условиях их содержания, но жалоб из Чернокозово в последнее время не получают. Более того, многие осуждённые жители Чечни, содержащиеся в исправительных учреждениях на территории других регионов Российской Федерации, просят содействия в переводе в колонии Чечни.

"Из колоний со всей России идут страшные вести о том, что там "прессуют" чеченцев. Из многих российских колоний, находящихся за пределами Чечни, возвращаются в республику тела убитых или замученных там чеченцев. Из Чернокозово жалоб о жестоком обращении не было", - сказал глава ПЦ "Мемориал".

Ранее руководитель Международного комитета по проблемам Северного Кавказа Руслан Кутаев заявил о том, что в его адрес, а так же на имя президента Чечни, генпрокурора России и Уполномоченного по правам человека в РФ поступила жалоба, подписанная 124-мя заключенными колонии №2 в поселке Чернокозово. Как сообщил тогда Кутаев, осужденные жаловались на применение к ним пыток и истязаний, а так же на условия содержания.

"Мы удивлены этой информацией, она действительно требует проверки. Надеемся, что Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин получит текст жалобы 124-х заключенных, о направлении которой ему заявил Руслан Кутаев - в пятницу Владимир Петрович этой жалобы ещё не имел - и мы сможем подробно с ней ознакомиться", - пояснил Олег Орлов, являющийся членом Экспертного совета при российском омбудсмене.

15 января Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев также сообщил, что сведения о пытках в Чернокозово не подтверждаются. Но 16 января корреспондент "Кавказского узла" сообщил о том, что заключенные продолжают жаловаться на условия содержания и недозволенные методы воздействия на них со стороны сотрудников колонии.

Автор: Абдула Сайтиев, корреспондент "Кавказского узла".

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей