10 февраля 2009, 06:20

На восстановление Ножай-Юртовского района Чечни будет направлено более 2 млрд рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Чеченской Республики разработало стратегию строительства и восстановления горного Ножай-Юртовского района в 2009 году. На строительно-восстановительные работы там понадобится 2 млрд 200 млн рублей.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров отметил, что "сумма, необходимая для работ, будет изыскана в полном объеме", сообщает пресс-служба чеченского президента.     

Программой предусмотрено строительство детских садов, фельдшерско-акушерских пунктов, школ, дорог, газификация района, строительство и восстановление 128 жилых домов и т.д.

В 2008 году в данном районе были газифицированы почти все села. В рамках новой программы в нынешнем году будут газифицированы оставшиеся семь сел, сообщил начальник отдела экономики и прогнозирования администрации Ножай-Юртовского района Адам Текиев.

На сегодняшний день определен генеральный подрядчик строительно-восстановительных работ в районе. Это производственно-коммерческая фирма "Казбек", которой руководит Илмади Абуезидов.

В этом году по федеральной целевой программе выделено 144 млн рублей для строительства водоводов и их ответвлений в этом районе. В настоящее время ведутся ремонтно-восстановительные работы здания администрации района и районной прокуратуры. Более масштабные восстановительные работы в районе наступят с приближением весны, а пока, по словам А. Текиева, республиканский оперативный штаб провел в районе выездное совещание и наметил первоочередные задачи.

"В ходе реализации программы также необходимо обратить внимание на такую проблему, как отсутствие рабочих мест. Здесь важно акцентировать внимание на создании фермерских хозяйств и на развитии сельского хозяйства, учитывая специфические особенности местности", - подчеркнул президент Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, в первую очередь необходимо ориентироваться на агропромышленное направление: развитие животноводства, консервирование и переработка плодов. "То есть, нужен конкретный бизнес-план с результатом того, чтобы в будущем это дало экономический эффект", - отметил глава региона.

Житель Ножай-Юртовского района Салман Эдиев говорит, что очень рад такому вниманию их району. "Вот Грозный восстановили, Веденский район. Наконец-то и до нас очередь дошла", - говорит он. Но, по его мнению, без создания рабочих мест любое восстановление или строительство будет "все равно что косметический ремонт". "Молодежь уходит в города. Им же жить, расти нужно", - говорит Эдиев. 

Общая численность населения Ножай-Юртовского района составляет более 45000 человек. В район входит 53 населенных пункта, из которых полтора десятка считаются высокогорными и труднодоступными.

2008 год был объявлен в Чечне годом Веденского района. За время работ в нем были восстановлены и построены объекты муниципального жилья, 345 индивидуальных жилых домов, гостиница на 50 мест, здание администрации района, школы, детские сады, объекты здравоохранения, в том числе центральная районная больница и аптека в Ведено. Впервые за всю историю Веденского района в ряд населенных пунктов были проведены газ, электричество, обеспечено водоснабжение. Объекты строились и восстанавливались силами 14 генподрядных организаций.

В целом же в рамках президентской программы восстановления горных и высокогорных районов республики построено и восстановлено около 1000 объектов.

Напомним, что правительство России утвердило Федеральную целевую программу "Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011 годы" с общим объемом финансирования около 120,6 млрд рублей. Из этой суммы за счет средств федерального бюджета на ФЦП выделяется свыше 110,7 млрд рублей, бюджета Чечни - около 3,9 млрд рублей и внебюджетных источников - 5,8 млрд рублей.

Автор: Ризван Билалов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей