16 января 2009, 03:40

Грузия начала проверку газопровода в направлении Цхинвала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия приступила к мониторингу по всей длине газопровода Агара - Цхинвал с целью выявления поврежденных участков и проведения их незамедлительного ремонта, говорится в специальном заявлении грузинского МИД, которое было распространено вчера, 15 января.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что в Южную Осетию прибыла делегация ОБСЕ во главе со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ Харалампосом Христопулосом для проверки неисправности газопровода Тбилиси-Цхинвал и обсуждения вопросов, связанных с прекращением грузинской стороной газоснабжения республики.

Как отмечает внешнеполитическое ведомство Грузии, на данный момент проводится мониторинг всей протяженности газопровода Агара-Цхинвал с целью выявления повреждений их незамедлительной ликвидации. По данным МИД, "в этом процессе активно участвуют международные наблюдатели", отмечает "Интерфакс".

В министерстве также заявляют, что, по предоставленной греческой стороной информации, 13 января в ходе визита в Цхинвал у эксперта ОБСЕ была возможность осмотреть только цхинвальскую газораспределительную станцию, а не всю протяженность газопровода на оккупированной территории, пишет "Грузия Online".

"Таким образом, заявление министерства иностранных дел России от 15 января о том, что эксперты ОБСЕ якобы убедились в отсутствии повреждения на газопроводе, проходящем по оккупированной территории, не что иное, как безнравственность и ложь", - отмечается в заявлении.

Напомним, что заместитель министра иностранных дел Южной Осетии Алан Плиев ранее также сообщил, что представители ОБСЕ, исследовавшие 14 января вместе со специалистами республиканского государственного объединения "Энергетика" участок газопровода в населенном пункте Тбет, где находится газораспределительная система, подтвердили исправность трубы на территории республики.

Данная проверка была обусловлена тем, что ранее руководство Грузии отказалось возобновлять транзит российского газа в республику, приостановленный на время военного конфликта в августе 2008 года в связи с неисправностью газопровода, который во время боевых действий был поврежден в нескольких мест.

В связи с этим Южная Осетия обратилась к ОБСЕ, ЕС и другим европейским
организациям с просьбой оказать влияние на Грузию, чтобы та возобновила поставку российского газа, прерванную грузинской стороной.

Целью проверки министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев называл необходимость еще раз подтвердить его исправность и необоснованность ссылок грузинской стороны на повреждения линии, как на причину блокирования поставок российского газа в республику.

В настоящий момент в Южную Осетию регулярно поставляется сжиженный углеводородный газ, договор об этом был подписал 30 октября 2008 года между правительством Южной Осетии и ОАО "Газэнергосеть" (дочернее предприятие Газпрома). А предположительно в июне 2009 года произойдет пуск газа в Южную Осетию через газопровод Дзуарикау - Цхинвал, испытания второго пускового комплекса которого начались в декабре 2008 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей