10 января 2009, 19:21

Снежные лавины по-прежнему не дают открыть движение по Транскаму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Транскавказская автомагистраль, которая связывает Россию с Южной Осетией, а также странами Закавказья и Ближнего Востока, по-прежнему заблокирована снежными лавинами.

"Транскам закрыт для проезда с вечера 6 декабря. Снегопад в районе автотрассы не прекращался более двух суток. В результате на дорогу только со стороны Северной Осетии сошло около 30 лавин, некоторые из которых частично перекрыли дорожное полотно. Все это время противолавинные службы не рекомендовали дорожникам приступать к расчистке трассы", - сообщил руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Владимир Иванов.

Сегодня в течение дня сотрудники алагирского ДРСУ проводят расчистку североосетинского участка Транскама. По словам Иванова, основная работа предстоит ДЭП-167 федерального дорожного агентства, которое расчищает Транскавказскую магистраль со стороны Южной Осетии.

В связи с перекрытием трассы из Южной Осетии после концерта в республике не смогли выехать артисты академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова. По словам Иванова, они вынуждены ожидать разблокирования трассы в расположении югоосетинских пограничников.

Кроме того, в саму Южную Осетию не могут попасть дети, побывавшие на рождественской елке в Москве, сообщает РИА "Новости". Сейчас они ждут, когда будет расчищена трасса на территории Северной Осетии.

Только за вчерашний день, 9 января, самостоятельно сошли 5 лавин на участке н.п.Зарамаг - Северный портал Рокского тоннеля, все инциденты произошли с перекрытием дорожного полотна. Всего с 22 ноября 2008 года на Транскавказской автомагистрали самопроизвольно сошло 109 лавин, в том числе 22 с перекрытием дорожного полотна. Еще 18 лавин спущено принудительно, 3 из них - с перекрытием дорожного полотна. Об этом сообщается на официальном сайте Южного регионального центра МЧС.

Как сообщал "Кавказский узел", вчера ночью движение было ненадолго открыто. Планировалось, что Транскам будет работать до 8 утра 9 января. Ранее магистраль двое суток была закрыта для транспорта в связи с повышенной лавиной опасностью. В течение всего дня 8 января велась расчистка северо-осетинского участка магистрали.

Напомним, 6 января в 17.30 мск по рекомендации противоаварийной службы Транскавказская автомагистраль на участке Бурон – Северный портал Рокского тоннеля в обоих направлениях была закрыта до особого распоряжения.

Ранее сообщение с Южной Осетией было прервано 4 января, когда на Транскавказскую магистраль сошло не менее пяти  лавин. На следующий день движение было восстановлено.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей