13 января 2008, 18:28

В Северной Осетии развивается ипотечное кредитование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии в прошлом году было выдано 400 ипотечных кредитов на общую сумму 370 миллионов рублей. Такие предварительные данные были получены в ходе изучения сведений функционирующих в республике банковских структур и агентства ипотечного кредитования.

По мнению экспертов, в настоящее время только около 10 % граждан республики могут рассчитывать на получение ипотечных кредитов, и это обусловлено платежеспособностью населения, необходимостью выполнения требований федерального законодательства и тех же банков для получения финансовых ресурсов.

Заместитель председателя правительства Республики Северная Осетия-Алания Сергей Дзантиев отмечает, однако, что за последние два года произошел значительный прорыв в области ипотечного кредитования и впервые удалось выйти на указанные объемы жилищного кредитования.

"Стратегическая задача состоит в том, чтобы постепенно снижать ставки ипотечного кредита, который предполагается получать через банки и федеральное агентство. На уровне регионов следует оказывать государственную поддержку той категории граждан, которой необходимо погашать процентную ставку по кредиту, или же предоставить помощь в получении первоначального взноса. На решении этих вопросов предстоит сосредоточить свои усилия в наступившем году", - убежден вице-премьер республиканского правительства.

В ходе краткого опроса, проведенного корреспондентом "Кавказского узла", представители строительных организаций заявили о том, что необходимы более эффективные схемы жилищного кредитования.

"О кредитовании речь заходит, когда жилой дом уже построен, а почему нельзя вести речь о кредитовании в тот момент, когда уже есть "незавершенка" или  же строительные работы выполнены на 30 процентов?", - обозначил проблему один из опрошенных.
 
Проживающий в столице Северной Осетии Сергей Кандауров также считает, что ныне действующая банковская система не способна придать соответствующий импульс для расширения ипотечного кредитования.

"Ипотека - это, как говорится, "длинные" деньги, и в республике очень мало банков, которые имеют возможность работы с кредитами, рассчитанными на 15, а то и 20 лет. В нашей  республике только один-два банка, которые могут работать по ипотеке. Нужна мощная банковская сеть, и соответствующие решения, которые бы поощряли те или иные финансовые структуры, работающие с населением".

Жительница Владикавказа Ирина Таугазова, ставшая обладательницей сертификата на получение материнского капитала, рассчитывает на решение жилищных проблем:

"Я слышала, что материнский капитал будет постоянно индексироваться - сейчас речь идет о 270 тысячах рублей, и эти деньги нам очень понадобятся, когда придет время рассчитываться за уже взятый ипотечный кредит".

"Мы въехали в новую квартиру, и рассчитываем через 10 лет полностью рассчитаться с кредитом", - такие планы на будущее строит собеседница.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей