21 ноября 2007, 18:31

Миссия ОБСЕ выявила факты нарушения Грузией прав жителей Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе проведенного группой военных наблюдателей от трех сторон совместно с представителями Миссии ОБСЕ мониторинга на незаконном посту полиции Грузии в селе Эргнети в зоне конфликта были выявлены факты нарушения прав жителей Южной Осетии.

Были отмечены ограничения свободного передвижения товаров первой необходимости, приобретенных жителями для личных нужд, из г. Цхинвал в осетинские населенные пункты, расположенные в Цхинвальском и Ленингорском районах РЮО.

Об этом говорится в сообщении ОШ ССПМ. В сообщении также подчеркнуто, что этими действиями нарушается положение о свободном перемещении людей и грузов. Командование ССПМ обращает внимание на недопустимость подобной деятельности правоохранительных органов Грузии и необходимость ликвидации незаконных постов полиции.

"Тот факт, что в этих мониторингах принимают участие представители всех сторон, а также ОБСЕ, говорит в пользу объективности их результатов", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Едином пресс-центре РЮО.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 17 ноября спецслужбы Грузии задержали жителя Южной Осетии Джамболата Кокаева, 1982 г. р., пастуха села Орчосан Ленингорского района республики. Грузинская сторона обвиняет его в хранении наркотиков. Югоосетинская сторона отрицает законность действий грузинской полиции, а захват пастуха считает криминальным похищением.

Председатель парламента Южной Осетии Тарзан Кокойты, комментируя этот инфидент, заявил, что Грузинские полиция и спецслужбы захватывают мирных жителей Южной Осетии, подбрасывая им наркотики и оружие.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей