21 ноября 2007, 16:22

Светлана Ганнушкина награждается премией имени Андрея Сахарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина "за многолетнюю самоотверженность и преданность в работе по защите прав человека в России" награждается премией имени Андрея Сахарова.

Церемония награждения состоится 29 ноября в 1400 по местному времени в "Новом Театре" города Осло, говорится в сообщении "Норвежского Хельсинкского Комитета".

Светлана Ганнушкина будет в Норвегии в период с 26-го ноября по 2-е декабря. В программе ее визита включены встречи с норвежскими политиками, представителями международных и миграционных ведомств, неправительственными организациями, а также норвежской общественностью.

Справка: преподаватель математики, а затем доцент кафедры математики Российского Государственного Гуманитарного Унмверситета, Светлана Ганнушкина начала свою правозащитную деятельность с конца 1980-х годов, защищая права беженцев и вынужденных переселенцев. В 1993 году участвовала в создании Правозащитного центра "Мемориал". В 1996 в рамках ПЦ "Мемориал" организовала Сеть "Миграция и Право", у которого на сегодняшний день имеется 58 представительств, оказывающих гуманитарную и юридическую поддержку беженцам и вынужденным переселенцам в 46 российских регионах, в том числе на Северном Кавказе.

Светлана Ганнушкина была членом Правительственной Комиссии по миграционной политике (ликвидирована весной 2004). В октябре 2002 стала членом Комиссии по правам человека при Президенте России (а позднее, созданного на её базе Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. В 2003 награждена премией Немецкой секции "Международной амнистии" за выдающиеся заслуги в области защиты прав человека.

Премия имени Андрея Сахарова была учреждена Норвежским Хельсинкским комитетом Норвегии в 1980 году с согласия и при поддержке самого Сахарова. Средства Фонда имени Андрея Сахарова, на базе которого выделяется премия, несут в себе цель отметить заслуги тех, кто в силу своих убеждений, веры или совести подвергался преследованию либо был арестован. Данную премию в свое время получили россияне правозащитники Сергей Ковалев (1995) и Элиза Муссаева (2002).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей