15 декабря 2007, 16:50

В высокогорных аулах Карачаево-Черкесии установили спутниковые таксофоны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральное агентство связи России реализовала в Карачаево-Черкесии проект по обеспечению населения труднодоступных сел телефонной связью.

"В рамках реализации этого проекта в нашей республике установлены 134 таксофона, исходя из принципа, что в каждом населенном пункте республики должен быть установлен не менее чем один таксофон, а время, в течение которого пользователь достигает таксофона пешком, не должно превышать один час", - рассказал журналистам министр промышленности, транспорта, связи и энергетики Карачаево-Черкесии Владимир Броновицкий.

Реализация проекта уже практически завершена. Проводятся последние монтажные работы и тестирование аппаратуры. Таксофоны представляют собой полукабины и работают круглосуточно с возможностью принимать входящие звонки, так как имеют собственный номер. Все таксофоны дают бесплатный доступ к экстренным оперативным службам, а карточки оплаты на другие виды телефонных разговоров будут реализовываться во всех сервисных участках.

В Министерстве промышленности, транспорта, связи и энергетики Карачаево-Черкесии подчеркнули, что особенно важное значение имела реализация проекта в труднодоступных высокогорных аулах, где таксофоны подключили к спутниковой связи из-за отсутствия телефонной линии.

Теперь через спутник со всем остальным миром будут общаться жители таких аулов: Эльбрусский, Лесо-Кефарь, Кобу-Баши, Нижняя Теберда, Хурзук, Учкулан, Хасаут, Кара-Паго, Коммунстрой, Аксу, Водовод, Пхия, Загедан, Дамхурц и Рожкао.

Реализация проекта предусматривает его убыточность, особенно в случае таксофонов, поддерживаемых спутниковой связью. Например, в ауле Дамхурц Урупского района Карачаево-Черкесии проживают всего шесть человек. Связисты установили там таксофон, не надеясь на какую-либо прибыль. Поэтому в 2008 году из федерального бюджета выделят семь миллионов рублей на возмещение убытков из-за обеспечения населения таксофонной связью.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей