11 декабря 2007, 19:42

В Ростовской области от птичьего гриппа пали 35 тысяч птиц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Зерноградском районе Ростовской области зафиксирована вспышка птичьего гриппа, сообщили сегодня в Южном региональном центре МЧС РФ.

Предположительно, птицы начали гибнуть 29-30 ноября в ЗАО "Гуляй-Борисовская птицефабрика".

"Согласно выводам специалистов, в частности, областной ветеринарной лаборатории, падеж 4 тысяч кур был вызван ядом неизвестного происхождения. Однако, несмотря на то, что был изменен режим питания птиц, падеж продолжался и достиг до 400 голов в сутки", - отметил представитель МЧС.

На сегодня потери составляют около 35 тыс. голов при общем поголовье 500 тыс. птиц, сообщает "Росбалт".

"В соответствии с выводами специалистов ВНИИ защиты животных города Владимира, полученными после анализа патматериала, в тушках кур был выявлен геном гриппа птиц типа А. Кроме того, установлена подтиповая типичность генома гриппа птиц Н5N1", - рассказал "Интерфаксу" представитель регионального МЧС.

На территорию птицефабрики наложен карантин. Ветеринары проводят на территории Зерноградского района мероприятия по ликвидации гриппа птиц.

На место происшествия также выехала совместная оперативная группа Главного управления МЧС России по Ростовской области и регионального Департамента по предупреждению и ликвидации последствий ЧС.

Патматериал направлялся также на исследование в Краснодарскую краевую ветлабораторию и в ветлабораторию больницы скорой медицинской помощи в Ростове-на-Дону.

Ветеринары Краснодарского края обеспокоились вспышкой птичьего гриппа в Ростовской области и в крае сейчас проводят усиленные профилактические мероприятия на птицефермах, сообщил порталу ЮГА.ру заместитель начальника отдела Государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных регионального управления Россельхознадзора Виктор Ткачев.

Последнюю вспышку гриппа птиц ветеринары Краснодарского края фиксировали в начале сентября на ферме "Лебяжье-Чепигинское". Тогда на ферме уничтожили все поголовье кур.

Представитель краевого Россельхознадзора сообщил, что все птицефабрики в крае из-за угрозы вспышки птичьего гриппа работают в усиленном режиме с 2006 года.

В профилактические мероприятия включается введение строгого пропускного режима, термическая обработка кормов, отпугивание диких ворон и воробьев, дезинфекция прибывающего на фабрики транспорта, контроль состояния здоровья персонала.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2006 году птичий грипп регистрировался в России в 93 населенных пунктах в Южном и Сибирском федеральных округах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей