18 октября 2007, 19:51

Нацбанк Грузии грозится запретить деятельность в стране армянского банка "Анелик"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии Национальный Банк высказывает резкий протест по поводу работы в стране банка "Анелик". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе Национального Банка Грузии.

Нацбанк официально высказывает резкий протест по поводу участия "незаконно действующих в Абхазии банковских учреждений в проведенной в Ереване 10-13 октября конференции "Денежные переводы. Единичное банковское обслуживание". Официальными организаторы конференции были Ассоциация банков России, Союз банков Армении и Московская международная валютная ассоциация.

Как заявляет Нацбанк, эти учреждения функционируют в Абхазии без лицензии Нацбанка Грузии. "Они не подчиняются грузинским законодательным и нормативным актам, среди которых такие нормы, которые касаются надзора и инспекции банковских структур, отмывания денег и обеспечению заказов финансирования терроризма", - говорят в пресс-службе.

"Тем более вызывает тревогу тот факт, что конференция носила международный статус, на которой одним из основных тем распорядка был вопрос борьбы с легализацией незаконных доходов. Как можно приглашать на такое мероприятие в качестве полноправных участников финансовые субъекты, признанные вне закона и обвиняемые в легализации незаконных доходов и финансировании терроризма? Это свидетельствует лишь о том, что официальные организаторы игнорируют не только суверенное законное право Грузии, но и всемирно признанные рекомендации Специальной группы по финансовым действиям (FATF)", - отметил сотрудник Нацбанка.

"В связи с этим Нацбанк Грузии собирается обратиться с письмом протеста в Центральный банк Армении. Кроме того, Нацбанк Грузии намерен выразить протест генеральному спонсору конференции - руководству системы денежных переводов "Анелик", чтобы те незамедлительно прекратили сотрудничество с незаконно действующими банковскими учреждениями в абхазском регионе", - подытожили в пресс-службе.

"В противном случае Нацбанк планирует запретить деятельность "Анелик" на банковском рынке Грузии", - заявили в Национальном Банке.

Ранее "Кавказский узел" рассказывал, что граждане Грузии могут решать финансовые и транспортные проблемы посредством финансовых структур Армении, например, с помощью армянских банков "Анелик" и "Каскад", которые имеют свои филиалы в Грузии. Так, на вопрос о возможности денежных переводов из России в Грузию при посредничестве армянских банков, корреспонденту "Кавказского узла" ответили утвердительно. То есть банки "Анелик" и "Каскад" могут выступать в роли посредников при переводе денег из России в Грузию. Однако в банках отказываются отвечать на вопрос о наличии подобных операций, сославшись на банковскую тайну.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей