17 сентября 2007, 13:04

Абхазия опровергает информацию о погроме в школе Гальского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередной провокацией назвал начальник Гальского РОВД Абхазии Лауренс Когония сообщения грузинских СМИ о расправе в грузинской школе Гальского района, имевшей место в воскресенье, 16 сентября.

Как заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Лауренс Когония, подобный факт не имел места. "Если бы это соответствовало действительности, те, кто распространяет подобную чушь, указали бы в какой школе, или в каком селе это имело место, и кто пострадал. Да и некого Сергия Чолария, который якобы руководил этой "операцией" вообще нет в составе правоохранительных структур Абхазии", - сказал Когония.

Отметим, что 16 сентября в грузинских СМИ появилась информация о том, что в грузинскую школу в Гальском районе Абхазии во время учебного процесса ворвались сотрудники абхазской милиции и службы безопасности и учинили там физическую расправу. При этом ни номер школы, ни село не указываются. А в Гальском районе, по информации Управления образования района, работает 21 школа, в том числе - 17 средних, одна начальная и 3 неполные средние. Поскольку в Гальском районе проживает преимущественно мегрельское население, в районе лишь одна русская школа - в городе Гал, все остальные с изучением грузинского языка. В 10 школах изучается также и абхазский язык. Всего в школах района учится 2700 детей, в этом году в первый класс пошло 370 ребятишек.

Согласно грузинской информации, вооруженные лица "физически расправились" с учителем и, угрожая оружием, заставили учеников снять со стен портреты грузинских классиков. Как уточняется в сообщении агентства "Грузия Online", под угрозой оружия абхазские силовики заставили детей сорвать со стен портреты Ильи Чавчавадзе, Акакия Церетели и других выдающихся грузинских писателей, и заставили их сжечь. По утверждению очевидцев, операцией командовал глава подразделения Гальской милиции Серги Чолария, передает агентство.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей