04 октября 2007, 00:06

Аппатурай: НАТО пока не намерена принимать Грузию в альянс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

НАТО не намерена в отношениях с Грузией переходить к реализации плана вступления республики в альянс, сообщил сегодня официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай.

"Вопрос о плане членства Грузии на данный момент не находится на столе НАТО", - сказал он журналистам сегодня в Брюсселе.

"Мы, естественно, не впервые слышим со стороны грузинских политиков, что они выражают надежду в отношении того, что Грузия войдет в план членства в НАТО в 2008 году. Пока мы к этому не подошли, никакого решения принято не было", - передает его слова РИА Новости.

По его словам, отношения между НАТО и Грузией на данный момент базируются на интенсифицированном диалоге. "Партнерство очень важно для нас и для них, и именно поэтому генсек НАТО приехал сегодня в Грузию", - сказал Аппатурай.

«Новый регион» сообщает, что в ходе двухдневного визита генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера в Грузию будут обсуждены вопросы, связанные с поэтапной интеграцией Грузии в Североатлантический Альянс. Об этом заявил госминистр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе журналистам 3 октября.

Как заявил Георгий Барамидзе, генеральный секретарь НАТО в ходе визита встретится с президентом Грузии, премьер-министром, а также теми министрами, ведомства которых связаны с координацией процесса интеграции в НАТО.

По его словам, Грузия смогла выполнить те задачи, которые предусматривают два значительных документа - IPAP ID, что отметил и сам Схеффер во время визита грузинской делегации в Брюссель.

Георгий Барамидзе отметил также, что были проведены успешные консультации в рамках ID, а два дня назад состоялись консультации по мирному урегулированию конфликтов.

Грузинская сторона также активно продолжает реформы, связанные с процессом интеграции в НАТО. Однако Барамидзе подчеркнут, что в Вооруженных силах все еще актуальными остаются вопросы оптимизации ресурсов и реформы видов войск.

"Кавказский узел" 23 сентября сообщал, что американские конгрессмены поддерживают вступление Грузии в НАТО. Об этом говорится в письме, направленном группой конгрессменов госсекретарю США Кондолизе Райс. В послании отмечается, что грузинская группа в американском Конгрессе поддерживает вступление Грузии в альянс и надеется, что США продолжат оказывать помощь грузинской стороне в этом направлении.

22 сентября посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко заявил, что вступление Грузии в НАТО может серьезно повлиять на российско-грузинские отношения. По его словам, Россия должна будет для того, чтобы обезопасить себя принять соответствующие меры.

Председатель комитета по международным отношениям парламента Грузии, один из лидеpов пpавящей в стpане паpтии "Единое национальное движение" Котэ Габашвили считает, что после принятия сенатом США "Закона об укреплении свободы в рамках НАТО" процесс вступления Грузии в НАТО стал необратимым. Он также назвал важным то, что закон подразумевает оказание экономической помощи для реализации пpогpамм вступления в НАТО.

Напомним, 16 марта Сенат США одобрил и направил на подпись президенту Бушу законопроект о поддержке вступления в НАТО пяти стран, в том числе - Грузии. Законопроект предусматривает выделение указанным странам финансовой помощи. В самом тексте суммы не указаны, но ранее представители администрации Буша указывали, что Грузия может получить 10 млн долларов, Македония - 3,6 млн, Албания - 3,2 млн, Хорватия - 3 млн.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей