18 августа 2007, 04:57

Эдуард Кокойты запретил населению Южной Осетии отдыхать на курортах Аджарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты запретил чиновникам и населению непризнанной республики отдыхать на курортах Аджарии. Об этом сообщает ИА "Медианьюс".

В частности, по распространенной информации, по инициативе Эдуарда Кокойты в Цхинвали была создана специальная комиссия по выявлению семей тех чиновников, которые в текущем году провели свои отпуска на курортах Аджарской автономной республики.

Напомним, что, как уже сообщал "Кавказский узел", в мае 2005 года власти Южной Осетии освободили Александра Козаева, задержанного осетинской стороной в зоне грузино-осетинского конфликта в июле 2004 года.

Уроженец села Курта (Южная Осетия) Александр Козаев находился в Цхинвальской тюрьме после того, как 4 июля 2004 года югоосетинские власти задержали его в Цхинвали в то время, когда он провожал колонну автобусов с проживающими в зоне конфликта осетинскими и грузинскими детьми, направлявшимися на отдых на грузинские морские курорты в Аджарии в рамках организованной правительством Грузии программы бесплатного совместного летнего отдыха для этой категории детей.

Принимавшего активное участие в реализации этой программы Александра Козаева югоосетинские власти обвинили в "предательстве", после чего поместили в тюрьму, а также выдвинули обвинение в "незаконном хранении оружия", заявив, что при обыске у него была изъята граната, сообщило ИА "Regnum".

После задержания Козаева представители неправительственных организаций неоднократно проводили в Тбилиси и в зоне югоосетинского конфликта акции протеста с требованием об его освобождении. Это же требование неоднократно официально выдвигалось правительством Грузии в ходе переговоров с югоосетинской стороной.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей